В Бахрейне сформировано новое правительство

Король Бахрейна выпустил указ о формировании нового правительства королевства, в котором сменилось 9 из 17 министров

Король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа в субботу выпустил указ о формировании нового правительства королевства, в котором сменилось 9 из 17 министров.

Текст указа опубликован Бахрейнским агентством новостей.

В конце ноября после подведения итогов парламентских выборов король уполномочил прежнего премьер-министра Халифу бен Сальмана Аль Халифу, который находится во главе кабинета 43 года, предложить состав нового правительства.

На своих постах не смогли удержаться три женщины из состава прежнего правительства, в том числе самый популярный министр в королевстве — глава министерства информации и спикер правительства Самира Раджаб. Кроме того, свой пост потеряла министр культуры Мей бен Мухаммед Аль Халифа, которая ранее запретила сотрудницам министерства являться на работу в традиционной мусульманской одежде — абайе. Министерство культуры было упразднено, а его функции перешли министерству информации. В отставку был отправлен и госминистр по делам обороны Мухаммед бен Абдалла Аль Халифа.
Функции министерства муниципалитетов теперь станет выполнять министерство труда.

Также были закрыты министерство по телекоммуникациям и государственное министерство по иностранным делам, которое в отличии от МИД страны занималось внешнеполитическими связями только самого монарха.

Правительство Бахрейна было отправлено в отставку 30 ноября в связи с прошедшими выборами в Палату депутатов / нижнюю палату/ парламента.

Стоит также отметить, что второй тур выборов в нижнюю палату парламента и в органы местного самоуправления прошел 29 ноября при бойкоте крупнейшей оппозиционной организации в стране — шиитского движения "Аль-Вифак" ("Согласие"). Хотя в итоге большинство мест заняли представители суннитской общины, шиитским независимым кандидатам также удалось взять крупное число мандатов — им досталось 14 кресел из 40.