В банке "Даниэль" обнаружили финансовых махинаций на 116,6 млн гривень

Кроме того, банк заподозрен в попытке формирования фиктивной задолженности с целью хищения средств ФГВФО

Временная администрация банка "Даниэль", спустя две недели работы с внутренней документацией банка, обнаружила операции, которые позволяют заподозрить банк в формировании фиктивной задолженности перед вкладчиками.

В фонде предполагают, что это был сделано с целью хищения средств ФГВФО.

Фонд также обнаружил счета, которые банк заморозил до введения в него временной администрации, а также операции, которые можно приравнять к финансовым махинациям, связанные с организацией выплат вкладчикам. Объем таких операций составляет 116,6 млн грн, а количество счетов, по которым совершались операции — около 1200.

По этим причинам Фонд пока решил не включать выплаты по задолженности банка в свой Реестр выплат (предполагает погашение задолженности, которое банк не может осуществить из-за нехватки средств, из резервов Фонда). По расчетам Фонда, которые основаны на последней отчетности банка (за 13 января 2014 года), они должны были компенсировать сумму в 399 млн грн для осуществления всех выплат.

Для начала ФГВФО детальнее проанализирует все обстоятельства и причины их возникновения, и привлечет для этого правоохранительные органы.

Вкладчикам, чьи счета были заблокированы банком, средства будут возвращаться после детального изучения ситуации. Об этом отдельно сообщат на интернет-страницах Фонда и банка "Даниэль".

Добавим, что с 31 января (то есть с сегодняшнего дня) банк "Даниэль", который находится в процессе ликвидации, начал совершать выплаты вкладчикам, по договорам, срок действия которых закончился до 17 января включительно, и по договорам банковского счета. Средства будут выплачиваться в отделениях банка "Хрещатик". Об этом сообщает Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Для получения средств необходимо обратится в отделения "Хрещатика", имея при себе паспорт и идентификационный код. О выплатах по договорам, срок действия которых истекает после 17 числа, в ФГВФО сообщат позже через сайт Фонда и интернет-страницу банка "Даниэль".

Напомним, НБУ объявил банк "Даниэль" неплатежеспособным 16 января этого года. С 17 числа управление банком перешло в руки главы временной администрации Евгения Ожги — ведущего профессионала отдела введения процедуры временной администрации и ликвидации, департамента регулирования неплатежеспособных банков ФГВФО. Он уже принимал участие в процедуре ликвидации банка "Таврика" и "РД-банка". В прошлом году банк "Даниэль" испытывал финансовые трудности и получал несколько раз помощь от НБУ.