В банке "Кредит Днепр" отчитались о причинах ареста корсчетов, а в Фонде гарантирования — о сокращении средств

В банке "Кредит Днепр" связывают арест $4,5 млн на корреспондентском счету с разбирательством по долгу народного депутата-должника. А цены за год выросли на 8% в первую очередь за счет подорожания коммунальных услуг и роста цен на молочные продукты
В банке "Кредит Днепр" связали арест корсчетов с судами по долгам депутата-неплательщика

В банке "Кредит Днепр" связывают арест $4,5 млн на корреспондентском счету с разбирательством по долгу народного депутата-должника.

"Данные события происходят в рамках многолетнего судебного процесса с крупным недобросовестным заемщиком, который в данный момент является народным депутатом и в течение нескольких лет подряд всяческих пытается уйти от оплаты своих многомиллионных долгов", — отмечается в сообщении банка.

За год потребительские цены выросли на 8%

В сентябре 2016-го цены на потребительские товары выросли на 7,9% по сравнению с показателем сентября предыдущего года.

За год больше всего подорожала горячая вода, отопление (77,2%), электроэнергия (60%), водоснабжение (29,8%), масло (22,5%), услуги канализации (20,7%), молоко (16%), сахар (14,7%), услуги образования (13,8%), сыр (13,7%), топливо (13,6%).

При этом в годовом измерении подешевели только яйца (-19,3%), овощи (-18,6%) и природный газ (-4,3%).

С начала года объем средств Фонда гарантирования вкладов сократился более чем наполовину

Финансовые ресурсы Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в сентябре 2016 года увеличились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем — до 6,6 млрд грн.

За январь-сентябрь текущего года финансовые ресурсы Фонда уменьшились на 53% (с 14,084 млрд грн на 1 января 2016 года).

Фонд гарантирования допустил к торгам активами неплатежеспособных банков 33 площадки

ФГВФЛ по результатам квалификационного отбора организаторов открытых торгов утвердил 33 компании из 50 претендентов.

Согласно сообщению, 12 из 33 аккредитованных площадок используют электронную торговую систему, созданную Transparency International Ukraine, и могут подключиться к реализации пилотного проекта системы продажи активов "ProZorro.Продажи". В течение нескольких месяцев Фонд намерен отслеживать функционирование "ProZorro.Продажи", после чего при отсутствии нареканий сможет принять решение, что активы вне этой системы продаваться не будут.

Коммерческий индустриальный банк купит британский инвестор

Владелец и исполнительный директор инвестиционной компании GML International (Лондон) Стефан Пинтер заявил о намерении приобрести 100% акций Коммерческого индустриального банка (КИБ).