В банке «Надра» сообщили, когда вкладчики смогут свободно снимать депозиты

Вкладчики банка «Надра» получат полный доступ к своим средствам сразу после выведения из финучреждения временной администрации. По словам временного администратора банка Валентины Жуковской, администрация уйдет из банка до 12 августа


Временный администратор банка «Надра» Валентина Жуковская уверяет, что вкладчики финучреждения смогут беспрепятственно распоряжаться своими средствами сразу же после ухода из банка временной администрации.

«Полный доступ к своим средствам клиенты получат сразу после выведения временной администрации», – заявила она в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Она также отметила, что на данный момент банк уже готовится к выведению временной администрации (ВА). «Мы планируем, что это будет раньше 12 августа (когда заканчивается срок действия ВА – «Дело»)», – добавила Жуковская.

По ее словам, за последние два года банк провел значительную работу по усовершенствованию существующих продуктов и разработке предложений для клиентов. И уже в 2010 году это дало свои результаты.

«В банке наблюдается устойчивая тенденция по увеличению количества новых клиентов – юридических лиц. Например, только количество клиентов, представляющих малый и средний бизнес, увеличивается в среднем на 400 компаний ежемесячно. Кроме того, с июня 2010 года банком эмитировано 112,5 тыс. платежных карт для новых клиентов – физических лиц», – сказала временный администратор.

По данным временного администратора, на сегодня стандартный депозитный портфель частных лиц банка «Надра» составляет 2,8 млрд. грн., а корпоративных клиентов – 956 млн. грн. На текущих счетах физических лиц находится 1,39 млрд. грн., субъектов хозяйствования – 2 млрд. грн.
«На текущий момент осталось несколько клиентов, с которыми банк ведет переговоры по урегулированию ситуации. Для клиентов мы разработали программы, которые позволят нам уже в течение ближайших недель урегулировать все спорные вопросы, не дожидаясь 12 августа», – заверила Жуковская.