В банке российского миллиардера Прохорова председатели будут сменяться по алфавиту

Глава совета директоров банка «Международный финансовый клуб» будет меняться каждые полгода

Михаила Прохорова на посту председателя совета директоров российского банка «Международный финансовый клуб» (МФК) 30 декабря заменит другой акционер – Александр Абрамов. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на источник в кредитном учреждении.

По словам источника, акционеры решили проводить ротацию председателей, избирающихся на полугодовой срок, в алфавитном порядке.

Прохоров, являющийся самым крупным акционером МФК (27,7% акций), был избран председателем в июне текущего года. Кроме него и Абрамова, в список акционеров также входят совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг, собственник «Нафта Москва» Сулейман Керимов (по 19,7% акций) и владелица компании по производству автокомпонентов «Кате» Екатерина Игнатова, супруга главы «Ростехнологий» Сергея Чемезова.

Частая и регулярная смена председателя совета директоров в российской практике не распространена. Однако в МФК она призвана отразить суть доверительных отношений акционеров.

Банк МФК провел допэмиссию в конце апреля 2010 года, после чего был утвержден текущий список основных акционеров. В ходе размещения организация привлекла 3,7 миллиарда рублей (128 миллионов долларов).

С начала года активы банка выросли более чем вдвое, в результате он переместился в рейтинге российских кредитных учреждений по этому показателю со 157-го на 103-е место.