В "Батькивщине" называют Юрия Продана возможным кандидатом на должность министра экологии (обновлено)

В "Батькивщине" готовы голосовать за отставку главы министерства экологии Игоря Шевченко, а его достойным преемником считают экс-главу Минэнерго Юрия Продана

Добавлен комментарий Игоря Кононенко

Парламентская фракция "Батькивщина" готова поддержать отставку министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко и считает достойным преемником бывшего министра энергетики Юрий Продана.

"Мы будем голосовать за отставку Шевченко, потому что мы являемся членами коалиции", — сказал замглавы фракции Сергей Соболев журналистам в кулуарах парламента во вторник.

При этом он отметил, что "Батькивщина" поддерживает позицию фракции "Блок Петра Порошенко" о необходимости безотлагательно рассмотреть назначение нового главы Минэкологии.

"Я считаю, что есть достаточно специалистов в этой сфере, есть люди, которые были в свое время незаслуженно выведены из правительства. Это тот же Продан. Я считаю, что это дало бы возможность на сегодняшний день обновить работу не только Министерства экологии, но и в целом правительства", — заявил политик.

Вместе с тем он добавил, что право выбора кандидатуры, которая будет внесена в парламент, остается за премьер-министром, который вносит соответствующее представление.

В свою очередь заместитель руководителя фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко заявил, что сейчас уже есть несколько кандидатур, претендующих на должность министра экологии. "Есть несколько фамилий, я их не готов озвучивать", — сказал Кононенко.

Он выразил убеждение, что в случае, если "Батькивщина" внесет свою кандидатуру на должность министра экологии, приоритет будет предоставлен именно ей.

Кроме того, Кононенко подчеркнул, что личных претензий к Игорю Шевченко БПП нет, однако "есть некоторые этические аспекты".