В бюджет-2014 заложат 6 млрд грн на компенсацию вкладов СССР

Янукович пообещал выполнить обязательства перед вкладчиками Сбербанка СССР

Президент Виктор Янукович обещает выплату 6 млрд гривен компенсаций сбережений вкладчикам Сбербанка СССР в 2014 году. Об этом он сказал в интервью журналистам.

"Оставили в бюджете 6 млрд гривен — возвращение сбережений. В конце концов, мы должны выполнить свое обязательство и долг перед этими людьми, которые поверили государству", — сказал Янукович.

Он отметил, что выступил против сокращения расходов госбюджета-2014 года по этой статье в ходе обсуждения возможностей оптимизации и сбалансирования проекта документа.

Янукович считает разработанный Кабинетом Министром государственный бюджет на 2014 год оптимистичным. Кабмин предложил Верховной Раде утвердить госбюджет — 2014 год с доходами 392,4 млрд гривен, расходами 447,3 млрд гривен, граничным дефицитом 59,5 млрд гривен или 3,6% ВВП.

В марте 2012 года глава Национального банка Сергей Арбузов исключил выплаты компенсации сбережений вкладчикам Сбербанка СССР за счет эмиссии, отметив что поиск ресурсов, в первую очередь, будет зависеть от роста экономики.

Долг государства перед вкладчиками Сбербанка СССР составляет 117 млрд гривень, причем в прошлом году его сумма сократилась только на 4,5 млрд. По данным Минфина, закон "О государственном бюджете на 2013 год" предусматривал определенные расходы на возмещение "советского долга". Однако в ведомстве не уточняют, какая именно сумма заложена на это в бюджете.

В прошлом году такие выплаты составляли до 1 тысячи гривен на человека, и деньги перечислялись на банковские карточки. Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству в ближайшие три года продлить выплаты обесцененных вкладов, чтобы "практически закрыть проблему, которая беспокоит граждан".