В больнице умерла Екатерина Гандзюк

В больнице умерла Екатерина Гандзюк
Информацию о смерти активистки опубликовали на странице "Кто заказал Катю Гандзюк?"

Херсонская активистка Екатерина Гандзюк умерла в больнице. Об этом сообщают в Facebook на странице "Кто заказал Катю Гандзюк?". 

Информацию про смерть активистки изданию TheBabel подтвердил юрист Маси Найем. По его словам, она умерла в больнице. 

Напомним, 31 июля утром в Херсоне неизвестный облил кислотой сотрудницу горсовета. Правоохранители установили, что примерно в 08:30 женщина вышла из подъезда, в то время как из кустов ей навстречу вышел неизвестный мужчина лет 20-25, держа в руках емкость с жидкостью. Неизвестный вылил жидкость, предварительно кислоту, в лицо женщины, после чего скрылся. Пострадавшую с 30% ожогов доставили в больницу.

Были задержаны пятеро подозреваемых в нападении на Екатерину. 

26 сентября она записала видеообращение, в котором констатировала тот факт, что расследования нападений на активистов саботируются. По её словам, за год в Украине произошло 40 нападений на активистов, но заказчиков ни одного из них так и не назвали. 

"Да, я знаю, что выгляжу сейчас плохо. Но, по крайней мере, меня лечат. Меня лечат хорошо украинские врачи. И я точно знаю, что выгляжу сейчас гораздо лучше, чем выглядят в Украине справедливость и правосудие. Потому что их сегодня не лечит никто", — заявила она.

Екатерина Гандзюк известна своей проукраинской позицией и борьбой с местным руководством Нацполиции. Осенью 2017 она фактически обвинила начальника Управления защиты экономики Нацполиции в Херсонской области Артема Антощука в вымогательстве взятки через третьих лиц. Херсонский городской суд частично удовлетворил требования полицейского об опровержении заявлений, признал некоторые из них недостоверными, но не обязал Гандзюк их опровергать.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram