В БПП хотят провести инаугурацию Зеленского так, чтобы он не смог распустить Раду

Владимир Зеленский. Фото: Delo.ua
Владимир Зеленский. Фото: Delo.ua
Если документ поддержат, то новоизбранный президент не сможет распустить парламент

Народный депутат Украины от фракции Блок Петра Порошенко Александр Сугоняко зарегистрировал в Верховной Раде постановление о проведении инаугурации Владимира Зеленского 1 июня. Проект постановления опубликован на сайте Верховной Рады, сообщает "Громадське".

По информации издания, если документ поддержат, то новоизбранный президент не сможет распустить парламент.

В пояснительной записке отмечается, что сам Зеленский хочет провести инаугурацию 19 мая.

"Статьей 3 Закона Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины" предусмотрена трансляция торжественного заседания Верховной Рады Украины в полном объеме в прямом эфире по радио и телевидению, а также в записи в вечернее время по телевидению. Вместе с тем в третье воскресенье мая, которое приходится в этом году на 19 число, будет отмечаться День памяти жертв политических репрессий", — говорится в записке.

Также Сугоняко считает, что проводить инаугурацию 19 мая не нужно, потому что в церемонии планируют принять участие лидеры стран-партнеров и иностранные делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Зеленского допускают затягивание инаугурации к началу июня

"Это означает необходимость заблаговременного согласования с ними даты проведения торжественного заседания Верховной Рады Украины и/или корректировки их рабочих графиков", — сообщается в пояснительной записке.

Как сообщалось ранее, украинский бизнесмен Игорь Коломойский считает, что в Верховной Раде нового созыва политическая сила новоизбранного президента Владимира Зеленского "Слуга народа" не пойдет на коалицию с бывшими регионалами.

Напомним, что дата торжественного заседания Верховной Рады, на котором должна состояться инаугурация Владимира Зеленского,  станет известна на заседании парламента 14 мая.