У Зеленского допускают затягивание инаугурации к началу июня

У Зеленского допускают затягивание инаугурации к началу июня
От назначенной даты будет зависеть состав иностранных гостей мероприятия

В команде новоизбранного президента Владимира Зеленского допускают нежелательный для них сценарий инаугурации в начале июня 2019 года, если Верховная Рада не назначит ее на 19 мая.

Об этом заявил член команды Зеленского Александр Данилюк в комментарии ObozTV.

По его словам, на инаугурацию ожидают лидеров стран-партнеров Украины, со многими уже есть предварительные договоренности о приезде.

"Мы ждем 14 мая решения парламента о дате инаугурации, так предусмотрено нашим законодательством. Она может быть 19 мая, как просил Владимир Зеленский, обращаясь к парламенту, или затянуться на начало июня, чего не хотелось бы", — заявил Данилюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Символ жду": Коломойский намерен вернуться в Украину после инаугурации Зеленского

По его словам, от назначенной даты будет зависеть состав гостей мероприятия.

"У мировых лидеров напряженный график. Они не могут ежедневно следить за решениями Верховной Рады и подстраивать свои календари. Необходимо время, чтобы их пригласить, чтобы они могли спланировать свой приезд. Поэтому ждем 14 мая, а затем определяемся", — отметил он.

"Мы бы хотели видеть на инаугурации лидеров наших стран-партнеров, со многими у нас уже есть предварительные договоренности и приглашение", — добавил Данилюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям

Напомним, в Верховной Раде уже зарегистрированы 4 проекта постановлений о проведении инаугурации Владимира Зеленского. Два из них предлагают назначить инаугурацию новоизбранного президента на 19 мая, один — на 20-е. Есть и вариант провести инаугурацию в "два этапа": первый (формальный) 19 мая в Раде, второй (протокольный) 3 июня на Олимпийском или во Дворце "Украина".

Сам Зеленский настаивает на проведении инаугурации 19 мая. На его встрече с руководством ВР и главами депутатских фракций, кроме 19 мая, обсуждалось также 28 мая как возможная дата проведения торжественного заседания.

В то же время руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович считает, что дата инаугурации 19 мая крайне неудачная, потому что приходится на День памяти жертв политических репрессий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В погоне за клиентами украинские банки расширяют набор услуг для малого и среднего бизнеса, делая коммуникацию с клиентами более продуктивной. Delo.ua составило Рейтинг банков для МСБ