Зеленский рассказал, в какой день хочет провести свою инаугурацию

Владимир Зеленский. Фото: Цензор.НЕТ
Владимир Зеленский. Фото: Цензор.НЕТ
Избранный президент прибыл в Верховную Раду для встречи с председателями парламентских фракций

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский инициирует проведение своей инаугурации 19 мая 2019 года.

Об этом он заявил журналистам под Верховной Радой в субботу, 4 мая, куда прибыл для встречи с председателями парламентских фракций.

"Мы будем предлагать 19 мая. Это главный вопрос, и мы с него начнем (встречу)", — отметил Зеленский.

При этом он добавил, что кроме инаугурации должны обсудить и другие вопросы.

"Могут быть также различные встречи, отдельные встречи. Но сначала мы договорились провести эту первую встречу и хотя бы о чем-то уже договориться", — сказал новоизбранный президент.

Известно, что накануне в Верховной Раде зарегистрировали проект постановления, согласно которому инаугурация может состояться 19 мая.

В то же время Кирилл Тимошенко, руководитель компании GoodMedia, которая занимается всем медийным сопровождением кампании Зеленского, ожидает, что инаугурация нового президента состоится до 27 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям

Напомним, 3 мая официальные результаты выборов президента опубликовали в "Голосе Украины". Затем в течение 30 дней с этого дня должна состояться инаугурация новоизбранного президента. Согласно закону о выборах президента, новоизбранный глава государства получает полномочия с момента принесения присяги на торжественном заседании Верховной Рады. После этого ЦИК вручает ему удостоверение Президента Украины.

30 апреля Центральная избирательная комиссия официально объявила о победе Владимира Зеленского на выборах Президента Украины. Так, по результатам второго тура выборов, Зеленский получил 73,22% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Его оппонент Петр Порошенко набрал 24,45%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В погоне за клиентами украинские банки расширяют набор услуг для малого и среднего бизнеса, делая коммуникацию с клиентами более продуктивной. Delo.ua составило Рейтинг банков для МСБ.