В Брокбизнесбанке реальная цена активов не достигла и 15% от цены "на бумаге"

При том, что "на бумаге" стоимость активов банка составила почти 15,33 млрд грн, независимые оценщики оценили их в 2,22 млрд грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Оценочная стоимость активов, включенных в ликвидационную массу Брокбизнесбанка, составила менее 15% от суммы, указанной в бухгалтерской документации банка, сообщается на сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

"При том, что "на бумаге" стоимость активов банка составила почти 15,33 млрд грн, независимые оценщики оценили их в 2,22 млрд грн", — отмечает фонд.

По его информации, анализ финансовых операций свидетельствует о многочисленных манипуляциях с активами, совершенных акционерами банка. В правоохранительные органы подано 117 заявлений о совершении уголовных преступлений, также продолжаются досудебные расследования, в том числе относительно связанных с банком лиц по нанесению банку миллиардных убытков.

Фонд гарантирования сообщает, что почти 90% балансовой стоимости активов (на сумму свыше 13,76 млрд грн) составляют кредиты. При этом только 5% приходится на кредиты физлиц.

Наибольшую долю в структуре активов банка составляет корпоративный кредитный портфель. При том, что задолженность, по полученным заемщиками кредитным средствам, превышает 12,94 млрд грн, их рыночная стоимость по заключению независимых оценщиков в 14 раз меньше — 0,91 млрд грн.

Причинами такой низкой оценочной стоимости, за данными ФГВФЛ, есть то, что 95% кредитного портфеля банка не обслуживается или является проблемным, 78% корпоративного кредитного портфеля — это кредиты, выданные юрлицам, связанным с бывшим владельцем банка (по многим сделкам отсутствуют оригиналы договоров), чуть менее 80% кредитного портфеля юрлиц является беззалоговым или с "мусорным" обеспечением.

Как отмечает Фонд гарантирования, в конце 2016 года на продажу был выставлен лот, в состав которого вошли 12 инсайдерских кредитов. При том, что долг перед банком по договорам достиг 7,41 млрд грн, независимые оценщики оценили их в 0,59 млрд грн.

В обеспечение по кредитам были переданы имущественные права по контрактам и долю в уставном капитале предприятия, а также горюче-смазочные материалы, местонахождение которых не установлено. Лот выставлялся на продажу трижды, но аукционы не состоялись из-за отсутствия участников. По большинству кредитов исковые требования банка удовлетворены в полном объеме, открыты исполнительные производства, но взыскать в пользу банка просто нечего.

Кроме того, две трети недвижимости банка переданы в залог. При том, что балансовая стоимость недвижимости, включенной в ликвидмассу банка, составляла 0,64 млрд грн, необремененных активов этой группы на момент введения временной администрации осталось только треть: объекты, стоимостью 0,27 млрд грн, находятся в залоге НБУ, недвижимость на 0,21 млрд грн передана в обеспечение выполнения обязательств банка перед другими кредиторами (Ощадбанк, ГП "Антонов", Реал банк).

ФГВФЛ подчеркивает, что многочисленные схемы могут или уже привели к миллиардным убыткам финучреждения. Так, прежнее руководство банка вывело 3,32 млрд грн в результате операций учета простых векселей с частной компанией. На эту сумму в учете возникла просроченная задолженность по предъявленным к оплате векселям. Кроме того, в банке отсутствуют оригиналы договоров с векселедателями, что затрудняет процесс возврата средств и является предпосылкой нанесения убытков банку.

По указанным действиям банк подал заявление в правоохранительные органы, осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве.

Помимо того, бывшее руководство банка заключило договоры срочного гарантийного вклада на общую сумму $5,3 млн с одним из действующих банков. Одновременно с заключением договоров срочного вклада размещенные средства были переданы в залог по кредитным договорам, заключенными между этим действующим банком и физическими лицами на сумму $5,3 млн. Заемщики получили средства, но обязательства по кредитным договорам не выполнили. Банк-кредитор удовлетворил свои требования за счет средств Брокбизнесбанка, которые были размещены у него на счетах в качестве гарантии выполнения физическими лицами обязательств по кредитам.

Выявленные факты дают основания говорить о заранее спланированных действиях, направленных на завладение средствами Брокбизнесбанка, отмечает Фонд.

Он добавляет, что в настоящее время банк проводит претензионно-исковую работу в отношении заемщиков и финансовых поручителей по кредитным договорам. Также банк подал заявление о совершении уголовного преступления. Сейчас продолжается досудебное расследование.

По данным Фонда, вкладчики банка на начало марта 2017 года получили 2,6 млрд грн в рамках выплаты гарантированной суммы возмещения. Общая сумма акцептованных требований кредиторов банка превышает 11,1 млрд грн.

Брокбизнесбанк основан в 1991 году. Национальный банк Украины решил отозвать лицензию у Брокбизнесбанка с 11 июня 2014 года.

По данным группы компаний (ГК) "Восточно-европейская энергетическая компания" (ВЕТЭК, Киев; собственником и главой наблюдательного совета ГК ВЕТЭК является бизнесмен Сергей Курченко — ИФ), она владела 40% акций Брокбизнесбанка. Согласно данным самого банка на 1 января 2014 года его акционерами являлись Александр Буряк (9,3961%) и Сергей Буряк (9,3962%).