В центре Киева сегодня дежурят 1500 правоохранителей

В центре Киева сегодня дежурят 1500 правоохранителей
В местах проведения акций (Воздухофлотский проспект, улица Добровольческих батальонов и Крещатик) частично ограничено или перекрыто движение транспорта

В воскресенье на службу в центральной части Киева заступили 1500 правоохранителей, сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко.

"Мы проводим превентивные меры и четко будем реагировать на какие-либо нарушения. Призываем всех участников акций придерживаться установленных правил поведения и норм действующего законодательства", — цитирует А.Крищенко сайт Нацполиции.

Как отмечено в сообщении, в местах проведения акций (Воздухофлотский проспект, улицы Добровольческих батальонов и Крещатик) частично ограничено или перекрыто движение транспорта.

Ранее сообщалось, что  полиция ограничила движение транспорта по Воздухофлотскому проспекту, перекрыв дорогу металлическими и деревянными заборами, из-за митинга националистов под посольством России.

В России сегодня, 18 марта, проходят выборы президента страны. Дата проведения выборов — 18 марта — была утверждена не сразу, изначально они планировались на 11-е число. Однако после внесения изменений в законодательство РФ, в 2018 году было решено провести выборы в день, на который выпала четвертая годовщина аннексии украинского Крыма. Именно 18 марта 2014 года был подписан "договор о принятии в состав РФ двух новых субъектов". Ими стали "Республика Крым" и "город федерального значения Севастополь". За два дня до этого на полуострове прошел нелегитимный референдум "о вхождении в состав РФ".

Представители украинских националистических движений (ВО "Свобода", "Правый сектор" и "Национальный корпус") в совместном заявлении подчеркнули, что не допустят проведения выборов президента РФ на территории Украины. Для выполнения своей цели они пообещали блокировать здания, где будет проходить голосование, а гражданам России, которые на него придут, намерены устраивать "коридоры позора".