В четверг начинается саммит "Ялтинской европейской стратегии"

16 сентября открывается восьмой Ялтинский саммит YES, главной темой которого будет: "Украина и мир: общие вызовы, общее будущее". Его откроют президенты Украины и Израиля, а со специальной речью выступит нобелевский лауреат Пол Кругман

С 15 по 18 сентября пройдет 8-я Ялтинская ежегодная встреча "Украина и мир: общие вызовы, общее будущее", организованная "Ялтинской европейской стратегией" (YES) в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука.

Торжественно откроют этот форум в Ливадийском дворце в пятницу, 16 сентября, президенты Украины и Израиля Виктор Янукович и Шимон Перес.

Также на YES-2011 соберутся более 200 представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира. Среди них: министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, президент ПАСЕ Мевлют Чавушоглу, бывший представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, еврокомиссар Штефан Фюле, вице-спикер Госдумы РФ Александр Бабаков, член правления Deutsche Bank Юрген Фитчен, директор Национального экономического совета США (2009-2010) Ларри Саммерс,  президент Института Брукингса Строуб Тэлботт, министр экономического развития и торговли Казахстана Кайрат Келимбетов и члены правительства Украины Николай Азаров, Андрей Клюев и Борис Колесников.

Участники 8-го форума YES обсудят новый мировой порядок в эпоху перемен, возможности и вызовы для инвестиций в Украине, а также пути для сбалансирования мировой экономки. Также основными темами дискуссий станут отношения Украины с Евросоюзом и перспективы Украины в современном мире.

На форуме будет обсуждаться роль России в глобальных процессах и международных отношениях, а также модели модернизации страны.

Модератором всех дискуссий станет Христя Фриланд, специальный редактор Thomson-Reuters.

Анализ будущего рыночной экономики и демократии от нобелевского лауреата

Всемирно известный экономист и публицист, лауреат Нобелевской премии по экономике 2008 г. Пол Кругман (Paul Krugman) выступит на Ялтинском форуме со специальной речью "Будущее западной демократии и рыночной экономики".

Его выступление состоится вечером первого пленарного дня Форума 16 сентября.

В своих последних заявлениях профессор Принстонского университета Пол Кругман прогнозирует углубление кризисных явлений в мировой экономике и постоянный рост вероятности глобальной рецессии.

СПРАВКА

Ялтинская европейская стратегия (YES) – международная независимая организация, основанная в 2004 году украинским бизнесменом и общественным деятелем Виктором Пинчуком. Целью организации является содействие развитию справедливой, демократичной и успешной Украины; помощь стране в осуществлении реформ и поддержка ее евроинтеграционных устремлений. YES регулярно проводит мероприятия, которые собирают политических лидеров, руководителей бизнес-структур и выдающихся общественных деятелей для обсуждения ключевых вопросов и предоставления рекомендаций, касающихся будущего мира и Украины. Официальный сайт: www.yes-ukraine.org

Фонд Виктора Пинчука (pinchukfund.org) – это независимая частная международная благотворительная организация, которая базируется в Украине. Фонд был создан в 2006 году бизнесменом и общественным деятелем Виктором Пинчуком. Его целью является предоставление новым поколениям возможности стать творцами будущих перемен.

ФОТОРЕПОРТАЖ "ЯЛТИНСКОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ СТРАТЕГИИ" ПРЕДЫДУЩИХ ЛЕТ