В Чили произошло мощное землетрясение

Тихоокеанский центр предупреждения о цунами сообщил о возможности трехметрового цунами в Чили

Землетрясение магнитудой 6,2 зафиксировано в Тихом океане у побережья Чили в 53 км западнее прибрежного города Лос-Вилос, сообщает в четверг Геофизическая служба Сибирского отделения РАН.

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы, эпицентр зафиксированного в 06:55 мск землетрясения имел координаты -31.95 градуса южной широты и -72.07 градуса западной долготы.

По интенсивности сотрясений в эпицентре землетрясение оценивается как "разрушительное".

Кроме того, в 07:10 произошло землетрясение магнитудой 6,4, его эпицентр находился в 41,4 км северо-западнее города Ильяпель, по интенсивности сотрясений оно оценивается как "разрушительное".

Ранее сообщалось, что после мощного землетрясения, произошедшего в четверг у побережья этого южноамериканского государства, было зафиксировано несколько подземных толчков магнитудой от 5,5 до 6,4 у берегов и на территории Чили.

Ранее британская телерадиовещательная корпорация "Би-би-си" со ссылкой на Тихоокеанский центр предупреждения о цунами сообщала о землетрясении магнитудой 8,3.

заместитель министра внутренних дел Чили Махмуд Алеуй сообщил, что погибло не менее пяти человек, еще один числится пропавшим без вести.

По его словам, причина гибели людей — обрушения, а также сердечные приступы, вызванные землетрясением. При этом М.Алеуй не исключил, что количество жертв возрастет.

Замминистра подтвердил, что район землетрясения — четыре коммуны в провинции Хоапа севернее столицы страны Сантьяго-де-Чили — объявлен зоной катастрофы