В Днепре СБУ прикрыла конвертцентр: ежемесячно выводил "в тень" 30 млн грн (ФОТО)

Авто подозреваемого после погони. Фото: СБУ
Авто подозреваемого после погони. Фото: СБУ
При задержании организатор "конверта" повредил с десяток машин, убегая от правоохранителей

В Днепре задержали организатора конвертационного центра, который ежемесячно выводил в тень почти 30 млн грн.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Нелегальный бизнес ежемесячно выводил в тень почти 30 млн грн. Оперативники спецслужбы установили, что организаторы конвертационного центра предоставляли заказчикам "услуги" по переводу денег через осуществление фиктивных финансово-хозяйственных операций. Конвертцентр также обеспечивал искусственную минимизацию налоговых платежей в бюджет. Среди "клиентов" злоумышленников было более 20 коммерческих структур реального сектора экономики и несколько государственных и коммунальных предприятий региона", — говорится в сообщении.

Как отмечается, правоохранители, согласно санкции суда, начали проведение обысков в офисном помещении, квартирах и автомобилях, принадлежащих фигурантам дела. При этом в ходе официальных следственных действий силовики обнаружили злоумышленника, который пытался сопротивляться и скрыться от бойцов СБУ.

"Он был остановлен без риска для жизни и здоровья граждан, однако он успел повредить почти 10 частных автомобилей. Во время задержания мужчина пытался угрожать оперативникам несуществующими связями в правоохранительных органах. В машине злоумышленника сотрудники СБУ обнаружили более 2,1 млн грн, полученных от противоправной деятельности. В офисных помещениях "конверта" правоохранители изъяли валюту в сумме более 1 млн в гривневом эквиваленте, документацию и печати, подтверждающие организацию оборудки", — добавили в спецслужбе.

Ранее в Киеве налоговики и СБУ ликвидировали"центр минимизации таможенных платежей".