В Днепропетровском горсовете "фронтовики" переименовались в "демократов"

Фракция "Фронта змин" в Днепропетровском горсовете следом за своим экс-лидером Арсением Яценюком отказалась переходить в "Батькивщину" и изменила свое название
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фракция партии "Фронт змин" в Днепропетровском городском совете изменила свое название на "Демократы". Об этом сообщил представитель фракции на сессии горсовета.

Лидером избран Камиль Примаков.

"Сегодня нами было принято решение о выходе из состояния политической невесомости. На очередном пленарном заседании Днепропетровского горсовета было объявлено о создании новой оппозиционной демократической фракции под названием "Демократы". Новая фракция является правопреемницей фракции "Фронт змин", на сегодняшний день количество депутатов в составе "Демократов" — 8 человек, это все бывшие члены "Фронта змин", — сказал он.

Примаков также сообщил, что их обращения к Арсению Яценюку о том, чтобы "Фронт змин" не был ликвидирован, не были услышаны.

"Мы поняли, что он озабочен исключительно своей личной карьерой и обменял партию "Фронт змин" на кресло в составе политсовета "Батькивщины". Получается, что ему все равно какой партией руководить, какие лозунги говорить, какими людьми руководить. Мы не можем и не хотим следовать его примеру", — сказал он.

Фракция "Демократы" подчеркивает, что она решила сохранить команду и взяла на себя обязательства перед избирателями за выполнение предвыборных обещаний и программ.

Напомним, глава Запорожской областной организации "Фронта змин" Эдуард Гугнин, и Черниговской Александр Нерета и Примаков поддерживают инициативу исключенного фракцией "Батькивщина" народного депутата Андрея Павелко и депутата от фракции "Батькивщина" Владимира Полочанинова о создании партии-правопреемницы "Фронта змин" с рабочим названием "Демократы".

14 июня партии "Батькивщина", "Фронт змин" и "Реформы и порядок" решили объединиться в одну политическую силу — "Батькивщина".

4 октября Павелко призвал Яценюка создать партию-правопреемницу "Фронта змин", написав ему открытое письмо. А 11 октября фракция "Батькивщина" в Раде исключила из своего состава Павелко за неконструктивную работу во фракции, в частности за заявления об ошибочности объединения "Фронта змин" и "Батькивщины".