В Донецке ведутся бои, а Швейцария расширила список санкций против России

На сегодняшний день на Донбассе действуют около 12 тысяч российских террористов, а Кабинет министров Японии официально одобрил санкционный список в отношении России в связи с ситуацией в Украине

Вторник, 5 августа начался с новости о том, что бойцы батальона Нацгвардии "Донбасс"взяли под контроль склад террористов, в котором нашли лекарств на 15 млн грн. "Ждем, пока закончат выход последние жители Первомайска и надеемся на щедроты минобороны РФ и ЛДПР. В последний раз взяли склады на 15 млн грн одних лекарств. Там же тонны тушенки из Йошкар-Олы и куча оружия. Разжились двумя танкетками, ДШК, ПТУРы (противотанковые управляемые ракеты — Ред.), и масса оружия помельче", — рассказал командир "Донбасса" Семен Семенченко.

Также сегодня начались бои в районах Донецка — слышны автоматные очереди и стрельба из крупнокалиберного оружия. В результате артобстрела Петровского района были обесточены более 100 трансформаторных подстанций, в результате чего большая часть района осталась без света.

На сегодняшний день на Донбассе действуют около 12 тысяч российских террористов. Лидер группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук рассказал, что в Крыму действуют две базы подготовки боевиков. Однако основные центры подготовки находятся на территории Российской Федерации. В частности, в Ростове-на-Дону и под Санкт-Петербургом. "В последнее время мы наблюдаем увеличение числа российских правоохранителей среди наемников", — сказал Тымчук.

В то же время в пограничных с Украиной районах России замечены новые подразделения Вооруженных сил РФ. В настоящее время, по данным СНБО, общее количество Вооруженных сил и Внутренних войск МВД РФ, сосредоточенных вдоль госграницы с Украиной, насчитывает около 45 тысяч человек, 160 танков, до 1360 боевых бронированных машин, до 350 артиллерийских систем, 130 ракетных систем залпового огня, 192 боевых самолета, 137 ударных вертолетов.

В свою очередь Госдепартамент США выразил обеспокоенность учениями ВВС в России. "Нас глубоко тревожат планы России провести на этой неделе широкомасштабные авиационные учения в приграничных (с Украиной — Ред.) районах. Подобные учения имеют провокационный характер и могут привести лишь к эскалации напряженности", — заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства США Дженнифер Псаки.

Мировое сообщество также реагирует на террористическую деятельность России на Донбассе. Швейцарские власти добавили 25 граждан России и Украины, а также 18 организаций в собственный санкционный список в связи с украинским кризисом. Таким образом, общее количество лиц, на которые распространяются санкции Швейцарии, достигло 87, организаций — 20. Новый список полностью дублирует черные списки Евросоюза от 11 и 26 июля. В него вошли директор ФСБ России Александр Бортников, глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков, члены Совбеза Николай Патрушев, Борис Грызлов и Рашид Нургалиев, глава Чечни Рамзан Кадыров. Санкции также наложены на генерала ФСБ Сергея Беседу, депутата Госдумы Михаила Дегтярева, губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, а также ряд руководителей Луганской и Донецкой народных республик. Кроме того, ограничения коснулись ряда российских компаний, в том числе "Керченской паромной переправы", Севастопольского и Керченского торговых портов и компании "Массандра".

Кабинет министров Японии также официально одобрил санкционный список в отношении России в связи с ситуацией в Украине. В список вошли 40 человек, которые, по мнению министров, "непосредственно связаны с аннексией Крыма и дестабилизацией обстановки в Украине", включая бывшего президента Украины Виктора Януковича и представителей руководства Крыма.