В ЕС готовы обсудить экономическую поддержку Украины

При этом представители ЕС напоминают, что для принятия решения у Украины есть только вечер четверга

Европейский Союз согласен обсудить вопросы экономической поддержки Украины. Об этом заявил член наблюдательной миссии Европарламента Александр Квасьневский в Вильнюсе.

"ЕС готов серьезно говорить об экономической поддержке Украины", — сказал экс-президент Польши.

Квасьневский также напомнил, что власти Украины могут изменить свое решение по поводу подписания Соглашения об ассоциации только в ходе переговоров в четверг вечером.

"Завтра в 9.30 будет церемония подписания документов. И все, что можно еще сделать — это сейчас во время ужина", — добавил он.

Кроме того, Квасьневский предположил, о чем разговаривали во время встречи президенты Украины и Еврокомиссии.

"Думаю, разговор шел о том, возможно ли еще изменить решение украинского правительства, чтобы не просить о перерыве и подписать этот договор, который был готов уже год назад", — сказал Квасьневский, отвечая на вопрос журналистов.

Он также предположил, что речь могла идти и об экономических вопросах, включая возможную помощь со стороны ЕС.

"Вы можете потерять большой шанс, над которым ваше правительство очень сильно работало", — подытожил Квасьневский. Он также добавил, что в ближайшие два года стороны не смогут вернуться к активному обсуждению вопроса подписания Соглашения.

Это объясняется тем, что в 2014 году будет проходить предвыборная гонка в Европарламент, а в 2015 году — президентские выборы в Украине.

Напомним, что 21 ноября Кабмин приостановил соответствующим указом работу над подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС, которое должно было состояться на саммите "Восточного партнерства" 28-29 ноября.

В рамках саммита, прибывший туда Президент Украины Виктор Янукович, уже провел встречу с президентом Европейского Совета Германом ван Ромпеем и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.