В Генпрокуратуре не смогли подтвердить отставку Шокина, а "Батькивщина" вышла из коалиции

Петр Порошенко подписал указ об увольнении с должности четырех судей, а "Самопомич" отказалась принимать участие в утреннем пленарном заседании Верховной Рады

Среда, 17 февраля, началась с новости о том, что за последние сутки зафиксировано 60 обстрелов со стороны боевиков. "Так, по направлению Старомихайловки по нашим опорным пунктам в Первомайском и Невельском противник вел огонь из БМ-21 "Град", — говорится в сообщении, обнародованном пресс-центром штаба АТО.

А Президент Украины Петр Порошенко в рамках процесса очистки судейской власти подписал указ об увольнении с должности четырех судей, двух из них — в связи с нарушением присяги.

Также сегодня фракция "Самопомич" отказалась принимать участие в утреннем пленарном заседании Верховной Рады. Депутаты партии мэра Львова проводили заседание фракции.

На собрании партии было решено, что завтра "Самопомич" проведет внеочередное заседание, на котором будет решаться вопрос с отставкой правительства.

В свою очередь фракция "Батькивщина" приняла решение покинуть парламентскую коалицию и призывает всех парламентариев последовать ее примеру. "Мы вынуждены констатировать, что коалиции демократических сил, проевропейской коалиции в этом парламенте никогда не существовало. Всегда существовала теневая, кулуарная, клановая, политическая, коалиция, которая формировала правительство, правила страной, и которая довела страну до крайней степени разрушения нашей жизни", — отметила Юлия Тимошенко.

Также "Батькивщина" отозвала из правительства своего министра молодежи и спорта Игоря Жданова. Но Жданов заявил, что остается на своей должности несмотря на выход фракции "Батькивщина" из парламентской коалиции и заявления ее лидера Юлии Тимошенко о его отзыве из правительства.

"По просьбе премьер-министра Арсения Яценюка я остаюсь работать в правительстве. Сейчас не время раскачивать государственную лодку. Я хорошо помню, чем закончился после Оранжевой революции конфликт внутри демократических сил, конфликт между (третьим президентом Украины Виктором) Ющенко и (лидером "Батькивщины", ставшей экс-премьером Юлии) Тимошенко — приходом к власти Януковича. Мы не имеем права повторять эту ошибку", — написал Игорь Жданов в своей странице в соцсети Фейсбук.

Позже Жданов был исключен из партии. "Игорь Жданов сделал свой выбор. Это его решение, на которое партия отреагировала логическим образом", — сообщила пресс-служба "Батькивщины".

В свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что необходимо усилить сотрудничество между правительством и парламентом, а также обновить коалиционное соглашение.

В то же время посол ЕС в Украине Ян Томбинский раскритиковал принятые Верховной Радой во вторник законы "Об электронных декларациях", "О прокуратуре", а также ожидает принятия во втором чтении пакета "безвизовых" законопроектов.

А в Генпрокуратуре не смогли подтвердить отставку Виктора Шокина. "С понедельника он в отпуске. А писал ли заявление об отставке, у меня такой точной информации нет. Только в интернете я это вижу. Это же не означает, что его сегодня должны уволить", — пояснил его первый заместитель Юрий Северук.