Мэром Харькова снова станет Кернес, а в горсовет проходят "Видродження", "Самопомич" и "БПП" (обновлено)

По результатам экзит-пола в Харькове за партию "Видродження" проголосовали 51,3% опрошенных, за "Самопомич" — 6,9%, за БПП — 6,9%

По итогам экзит-пола Комитета избирателей Украины, в Харькове на выборах мэра действующий мэр Геннадий Кернес набрал 59,3% голосов избирателей, что означает, что второго тура выборов не будет.

Об этом сообщили вечером 25 октября в КИУ. Согласно закону о местных выборах, в городах, где проживают более 90 тыс. избирателей, если никто из кандидатов в мэры не набрал 50% +1 голос — проводится второй тур.

На выборах в Харьковский горсовет 5%-ный барьер преодолели партии "Видродження", "Самопомич" и "Блок Петра Порошенко "Солидарность". Об этом свидетельствуют результаты экзит-пола, проведенного Харьковским областным отделением Комитета избирателей Украины.

Так, за "Виродження" проголосовали 51,3% опрошенных, за "Самопомич" — 6,9%, за БПП — 6,9%. Партия "Наш край" набирает 4,5%, "ВО "Батькивщина" — 3,3%.

По данным Харьковского филиала института Горшенина в горсовет проходит тот же перечень партий, только с чуть другими результатами: "Видродження" — 48,8%, "Самопомич" — 15,7%, БПП — 6,6%, "Наш край" — 5,2%.

Выборка экзит-пола КИУ включала 75 избирательных участков по 75 избирательных округам города. Отбор респондентов осуществлялся случайно по темпоральному принципу. Из выборки были исключены спецучастки Было опрошено 3828 человек (в среднем по 51 избирателю на каждый участок). Опрос проводился методом фейс-ту-фейс с 8-00 до 18-00. Количество отказавшихся отвечать — 21%. Запланированная погрешность — 2,5%-3% для партий-лидеров и 0,5-1,0% для нерейтинговых партий.

Выборка экзит-пола Института Горшенина включала 84 избирательных участков по 84 избирательным округам города. Отбор респондентов осуществлялся случайно по темпоральному принципу. Из выборки были исключены спецучастки Было опрошено 8400 человек. Опрос проводился методом фейс-ту-фейс с 8-00 до 19-30.