В Госфинуслуг грядут массовые сокращения. Уволят каждого третьего чиновника

Численность персонала Госфинуслуг сократится на треть – до 200 человек

Регулятор небанковских финансовых рынков – Госфинуслуг – сократит количество своих сотрудников на треть. При этом региональные инспекционные отделения Госфинуслуг «оптимизируют» полностью.

Осталось уволить 60 человек

«В рамках админреформы мы вынуждены сократить около 100 человек в Комиссии. Половина из них – это сотрудники территориальных отделений Комиссии. В регионах никого не останется», – сообщил «ДЕЛУ» глава Госфинуслуг Василий Волга.

Напомним, всего в Комиссии по штатному расписанию предусмотрено 293 сотрудника. Правда, по словам Василий Волги, сейчас работает около 260. Остаться должно 200. «Зарплата у наших инспекторов низкая, а нагрузки большие, поэтому в Комиссии постоянная текучесть кадров. С упразднением территориальных отделений работы оставшимся сотрудникам значительно прибавится, они могут просто не справиться», – сетует регулятор.

Региональным страховщикам не повезло

Согласно структуре Комиссии, принятой в 2008 году, территориальных отделений, которые подчиняются инспекционному департаменту, у нее сегодня шесть – в Днепропетровске, Донецке, Одессе, Харькове, Львове и Симферополе. В каждом из таких отделений работает до 10 человек.

«Больше всего от ликвидации этих отделений пострадают региональные страховые компании. Сегодня в Госфинуслуг нельзя получить по телефону никаких сведений – только при непосредственном обращении. Этот вопрос хоть как-то упрощался для страховщиков при наличии региональных отделений, а вот когда их упразднят за любой информацией придется ехать в Киев. Для рынка это дополнительные неудобства и затраты», – говорит президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталья Гудыма.

А вот президент Национальной ассоциации кредитных союзов (НАКСУ) Петр Козинец, наоборот, считает, что упразднение периферийных инспекторов особой погоды на рынке кредитных союзов не сделает.

«У них все равно не было никаких прав и полномочий, кроме как проводить линейные проверки по распоряжению из Киева. Даже решения по этим проверкам принимали не они, а в центральном аппарате Госфинуслуг. Поэтому такие отделения, действительно, нужно либо упрощать, либо наделять большими полномочиями», – считает эксперт.