В ГПУ сообщили детали расстрела на Майдане, а против Парасюка возбудили уголовное дело

Петр Порошенко предложил заменить в паспортах Украины русский язык на английский, а Минобразования лишило лицензии вузы на оккупированных территориях

Четверг, 19 ноября, начался с новости о том, что Министерство образования приняло решение лишить вузы, которые расположены на территории Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия, и на оккупированных территориях Автономной Республики Крым и г. Севастополя, лицензий на осуществление образовательной деятельности.

А Президент Украины Петр Порошенко в ответе на электронную петицию отметил необходимость замены дублирования в паспорте гражданина Украины печатной информации на русском языке на английский язык. "Учитывая патриотическую позицию подписантов, а также стремление украинского общества к интеграции в Европейский Союз, считаю необходимым дублирование печатной информации в паспорте гражданина Украины на русском языке заменить на английский язык, как язык международного общения", — говорится в ответе Порошенко на электронную петицию "Предоставлять паспорт гражданина Украины только на украинском (без языка оккупанта".

Тем временем в Генпрокуратуре провели третью пресс-конференцию по итогам расследования преступлений на Майдане. В ГПУ заявили, что следствие пока не располагает подтверждением причастности российских снайперов, о которых заявлял бывший глава СБУ Украины Валентин Наливайченко, к расстрелам протестующих на Майдане в феврале 2014 года, но эта версия не отбрасывается. Следствие считает причастным к расстрелам протестующих во время Революции Достоинства 20 февраля 2014 года в центре Киева спецподразделение киевского "Беркута".

"По результатам расследования нами установлено, что непосредственно спецподразделение киевского "Беркута", бойцы которого подозреваются в причастности к совершению этого преступления. Они использовали огнестрельное оружие против протестующих", — заявили в ГПУ.

Также сегодня Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Владимира Парасюка за то, что тот ударил генерала Василия Писного. В то же время СБУ проверит всю информацию, которая прозвучала сегодня во время заседания Комитета, на котором и произошел инцидент. В Генпрокуратуре ждут Владимира Парасюка для дачи объяснений по четырем уголовным производствам, в которых он фигурирует.

"Первое уголовное производство связано с событиями во Львове, когда фактически при участии Парасюка был похищен сотрудник Службы безопасности Украины. Второе уголовное производство связано с нанесением телесных повреждений прокурору — помните, когда он галстук срывал, толкал прокурора в лицо. Третье уголовное производство связано с непосредственным вмешательством в работу суда, и сегодняшнее уголовное производство связано с избиением ногами работника СБУ", — сказал прокурор.

Кроме того, директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Минюста Александр Рувин получил огнестрельные ранения ног в Киеве. "Александр Рувин, директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Минюста получил огнестрельные ранения ног после нападения преступника на улице Тимошенко на Оболони", —сообщили в МВД.