В грунтовых водах на "Фукусиме-1" — рекордный уровень радиации

По сравнению с данными середины ноября уровень бета-излучения вырос более чем вдвое
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Уровень бета-излучения в грунтовых водах на АЭС "Фукусима-1" достиг рекордно высокого значения в 1,9 миллиона беккерелей на литр, свидетельствуют опубликованные в субботу данные компании-оператора станции ТЕРСО.

Пробы воды были взяты в одном из технических колодцев в районе второго энергоблока в минувший четверг. По сравнению с данными середины ноября уровень бета-излучения вырос более чем вдвое. В начале декабря содержание радиоактивных элементов бета-распада в грунтовых водах составляло 1,3 миллиона беккерелей на литр.

Кроме того, по данным телеканала NHK, специалисты TEPCO впервые зафиксировали радиоактивное бета-излучение в грунтовых водах на глубине 25 метров под техническим колодцем у четвертого энергоблока АЭС. Пробы грунтовых вод были взяты в минувший вторник. Эксперты выявили содержание радиоактивного цезия-137 на уровне 6,7 беккерелей на литр жидкости, а стронция и других элементов бета-распада на уровне 89 беккерелей на литр.

Специалисты подчеркивают, что если содержание радиоактивных элементов бета-распада в грунтовых водах на значительной глубине подтвердится и в будущем, это позволит говорить об еще одном факторе, влияющем на изменение уровня радиоактивного загрязнения морской воды близ станции.

В августе на АЭС "Фукусима-1" была обнаружена крупнейшая после аварии утечка 300 тонн радиоактивной воды (с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр) из цистерны, где вода хранится после охлаждения реакторов. Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности по шкале INES. Возник риск ее попадания вместе с грунтовыми водами в океан.