В Италии формируют временное правительство

Серджио Маттарелла (слева) и Карло Коттарелли
Серджио Маттарелла (слева) и Карло Коттарелли
Противостояние между проевропейскими политиками в Италии во главе с президентом и парламентской коалицией популистских партий продолжается. После создания временного правительства в Италии должны пройти досрочные парламентские выборы

Президент Италии Серджо Маттарелла поручил экономисту, бывшему представителю МВФ Карло Коттарелли сформировать временное правительство страны.

На днях Коттарелли был приглашен Маттареллой для переговоров о создании временного правительства на фоне политического кризиса в Италии.

Следует отметить, что сейчас обязанности премьера исполняет Джузеппе Конте, пока две выигравшие на выборах популистские партии ("Пять звезд" и "Лига Севера") договариваются о создании коалиционного правительства.

Маттарелла отказался утвердить список членов нового правительства, переданный ему и.о. премьера юристом Джузеппе Конте. В свою очередь, руководитель движения "Пять звёзд" Луиджи Ди Майо призвал в связи с этим объявить президенту страны импичмент. Как сообщает BBC, глава "Лиги" Маттео Салвини предположил, что за вето президента на самом деле стоит Германия; но Италия — не колония, сказал он.

Президент Маттарелла в воскресенье объяснил, что не одобрил предложенный состав правительства, так как на пост министра экономики претендовал Паоло Савона. Этот экономист известен резкой критикой в адрес ЕС. В частности, он противник продвигаемых Брюсселем мер жесткой бюджетной экономии в европейских странах. Президент Италии пояснил, что увидел в этой кандидатуре опасность для экономики страны. Однако в коалиции наотрез отказались предложить альтернативного кандидата на должность главы министерства экономики.

Маттарелле предстоит назначить правительство. Тот факт, что он отклонил команду, сформированную популистами, может нести политические риски. Избиратели могут еще больше проникнуться популистскими идеями и ополчиться против истеблишмента, поскольку переходное правительство обвиняют в потакании Брюсселю.

Коттарелли заявил, что новые выборы пройдут в начале 2019 года или после августа этого года, если будет принят вотум недоверия переходному правительству. Высока вероятность второго сценария.

Согласно опросам общественного мнения, популярность "Лиги" после выборов только выросла. Поэтому не исключено, что на следующих выборах — если они состоятся в ближайшие несколько месяцев — эта антииммиграционная партия может и вовсе получить большинство.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram