В Ивано-Франковской области умерла женщина, у которой подозревают коронавирус

Женщина предварительно умерла от пневмонии. Фото: "Цензор"
Женщина предварительно умерла от пневмонии. Фото: "Цензор"
Также в Киеве госпитализировали военного пенсионера, у которого один из экспресс-тестов показал наличие коронавируса

На Прикарпатье 17 марта в областной клинической больнице умерла 56-летняя женщина, у которой подозревают наличие китайского коронавируса.

Об этом на брифинге в среду, 18 марта, заявил руководитель Ивано-Франковской облгосадминистрации Виталий Федорив, сообщает "Укринформ".

"Вчера в областной инфекционной больнице умерла больная 56 лет, жительница Ивано-Франковска. Приносим соболезнования родным и близким. Поставили диагноз — грипп "А", осложненный вирусно-бактериальной пневмонией с тяжелым течением. Все образцы на наличие коронавируса в работе. На данный момент нет подтверждения, что смерть наступила от коронавируса. Проверка продолжается. Все материалы направлены в Киев", — доложил Федорив.

По его словам, женщина заболела 13 марта. С жалобами на повышенную температуру и сухой кашель она обратилась к семейному врачу 15 марта, но от предложенной госпитализации отказалась.

Известно, что 16 марта у женщины началась одышка и ее доставили "скорой" в инфекционную больницу, где подключили к аппарату ИВЛ (искусственной вентиляции легких).

При этом среди сопутствующих болезней умершей врачи называют ишемическую болезнь сердца, кардиосклероз и гипертоническую болезнь.

Кроме того, в Киеве госпитализировали военного пенсионера, у которого один из экспресс-тестов показал наличие коронавируса. таким образом, в стране зарегистировано уже 15 случаем заражения Covid-19 

Отмечается, что больной обратился во второй половине дня 17 марта в Национальный военно-медицинский клинический центр "ГВКГ". Он жаловался на состояние здоровья.

"При обследовании, со слов пациента, было обнаружено, что он контактировал со своим другом, у которого было ОРЗ. Также он сообщил, что к его другу недавно приезжали дети, проживающие за рубежом. Учитывая указанную информацию и выявленные симптомы, военному пенсионеру было проведено 2 экспресс-теста для проверки на возможное заболевание острой респираторной болезнью, вызванной коронавирусом COVID-19, один из которых дал положительный результат", — говорится в сообщении Командования Медицинских сил ВСУ в Facebook.

Указано, что сейчас больного изолировали в специальном боксе клиники инфекционных заболеваний Национального военно-медицинского клинического центра "ГВКГ". Для подтверждения предварительного диагноза у него взяты биологические пробы на заболевание острой респираторной болезнью, вызванной коронавирусом COVID-19, которые отправлены в Киевский городской лабораторный центр. Как ожидается, результаты исследований поступят в военный госпиталь в течение 3 рабочих дней.

Военные врачи заверили, что состояние здоровья пациента удовлетворительное. Он находится под постоянным контролем с соблюдением строгого противоэпидемического режима. Ему предоставляется симптоматическое лечение. Задействованный медицинский персонал необходимыми средствами индивидуальной защиты обеспечен.

До появления новости от  военных медиков, по  данным Минздрава, на территории Украины было зафиксировано 14 случаев коронавируса Covid-19 в трех областях и Киеве, из них 2 — летальных.

Как сообщалось, одним из заболевших коронавирусом оказался народный депутат от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Сергей Шахов.