В Японии произошло мощное землетрясение с угрозой цунами

Эпицентр располагался более чем в 320 километрах от берега Японии
Адаптуйте бізнес-стратегію до сучасних викликів разом з управлінцями «Біосфера», Ajax, Bolt, Prom.ua, Uklon та ще понад 60 топових компаній
13 грудня на GET Business Festival отримайте перевірені стратегії залучення інвестицій для бізнесу, просування продукту онлайн та цифровізації бізнесу.
Забронювати участь

Землетрясение магнитудой 7,3 произошло к востоку от побережья Японии в пятницу, сообщает Геологическая служба США.

Землетрясение было зафиксировано в 20:10 по киевскому времени. Эпицентр располагался более чем в 320 километрах от берега Японии. Очаг залегал на глубине 10 километров.

По сообщению Национального метеорологического управления Японии, эпицентр землетрясения находился к востоку от префектуры Фукусима. Была объявлена угроза цунами. Ударная волна высотой не менее метра движется по направлению к префектуре Фукусима.

Сильные подземные толчки ощущались на всей территории основного японского острова Хонсю, а также на северном острове Хоккайдо. В Токио сильно дрожали стены и раскачивалась мебель.По информации метеоуправления, высота волны составит около 1 м. В общей сложности подземные толчки ощущались в 27 их 47 префектур Японии.

Сотрудники аварийной японской АЭС "Фукусима-1" и остановленной АЭС "Фукусима-2" приостановили все работы на береговой линии и приступили к эвакуации из-за угрозы цунами после сильного землетрясения магнитудой 6,8. Об этом сегодня сообщила компания-оператор станций "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО).

В ТЭПКО отметили, что внештатных ситуаций на аварийной АЭС на данный момент не зафиксировано. В энергокомпании подчеркнули, что продолжают пристально следить за состоянием станции.