В Кабмине заявили о разблокировании приватизации 5 крупных госкомпаний

В Кабмине заявили о разблокировании приватизации 5 крупных госкомпаний
Перечень большой приватизации в Украине планируют пополнить 21 компанией

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства планирует вынести на одобрение правительства кандидатуры 5 инвестиционных советников для большой приватизации. Об этом заявил министр экономики Тимофей Милованов на форуме по вопросам безналичных расчетов в Киеве, сообщает "Лига.Бизнес".

"Сегодня (24 сентября) я разблокирую 5 советников большой приватизации Фонда государственного имущества и подам эти кандидатуры на рассмотрение правительства", — анонсировал Милованов.
Он считает, что перечень большой приватизации в Украине должен пополниться 21 компанией после принятия закона о приватизации. Известно, что инвестиционные советники — это компании, которые должны готовить предприятия к большой приватизации. Такая процедура предусмотрена действующим законодательством. Напомним, 19 сентября Дмитрия Сенниченко назначили на должность главы Фонда госимущества. До этого Фонд государственного имущества возглавлял Виталий Трубаров. По состоянию на начало августа 2019 года годовой план поступлений от приватизации в Украине был выполнен на 2,1%. 21 июня глава ФГИ обратился к Зеленскому с просьбой содействовать возобновлению большой приватизации, которая пока не происходит из-за судебной волокиты. Ранее стало известно, что Окружной административный суд Киева запретил Фонду госимущества продавать контрольный пакет акций "Центрэнерго", а Хозяйственный суд — "Президент-отель". Обе компании находятся в перечне большой приватизации. 10 июля Верховный суд разблокировал проведение большой приватизации. Также сообщалось, что правительство исключило из перечня "большой" приватизации "Турбоатом", а также Херсонскую, Днепровскую, Криворожскую и Северодонецкую теплоэлектроцентрали.