В КГГА планируют монетизировать проезд для льготников в транспорте

В КГГА планируют монетизировать проезд для льготников в транспорте
Размер компенсации предлагают установить на уровне 240 гривен в месяц
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В КГГА планируют монетизировать проезд в городском транспорте для льготных категорий пассажиров. Об этом свидетельствует проект распоряжения, опубликованный на сайте КГГА.

Размер компенсации предлагают установить на уровне 240 гривен в месяц, а выплачивать их хотят наличными.

Этих денег хватит на покрытие 30 разовых поездок в коммунальном транспорте столицы.

Если документ будет принят, то под его действие попадают такие категории населения, как ветераны АТО, дети из многодетных семей, пенсионеры, лица с инвалидностью, ликвидаторы аварии на ЧАЭС и другие.

В случае принятия, распоряжение вступает в силу со дня его опубликования.

Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителей председателя Киевской городской государственной администрации согласно распределению обязанностей.

Напомним, в январе 2019 года заработал электронный билет для льготных категорий населения. Отныне льготники могут бесплатно ездить в городском транспорте при наличии "карты киевлянина".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве выпускают новую карточку киевлянина. Что изменилось

В январе уверяли, что проезд для льготных категорий с "карточкой киевлянина" останется бесплатным.

"Когда вы прикладываете карточку к валидатору, то система не снимает с вас денег. Она только фиксирует факт, что вы воспользовались правом бесплатного проезда. Это нужно, чтобы знать, сколько льготников в Киеве ездит на общественном транспорте. На основе этой статистики город будет сколько нужно компенсировать "Киевпастрансу" и использовать средства более рационально", — отметили в КГГА.

Всего, по данным КГГА, на конец 2018 года в столице было зарегистрировано более 833 тыс. "карточек киевлянина". Из них около 80% карточек (711 тыс.) были оформлены на льготников.

Большинство этих карточек были оформлены еще до декабрьского решения Киевсовета о расширении функционала. Однако, как уверяют в Департаменте социальной политики, эти карточки продолжают действовать до окончания срока, на который они были оформлены.