НБУ курс:

USD

44,82

+0,00

EUR

52,04

+0,18

Наличный курс:

USD

44,90

44,81

EUR

52,32

52,15

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

В киберполиции хотят легализовать криптовалюту

В киберполиции хотят легализовать криптовалюту
С помощью криптовалюти совершается немало преступлений: продажа наркотиков, оружия и другие

Легализация криптовалют позволит киберполиции сделать этот вид деловой активности контролируемым. Об этом в эфире Радио Свобод а заявил заместитель начальника Департамента киберполиции Александр Гринчак.

"Что касается криптовалют, сейчас мы разработали ряд предложений, вынесли этот вопрос на уровень правительства и хотим легализовать криптовалюту, чтобы она была подконтрольна. С помощью этой валюты совершается немало преступлений: продажа наркотиков, оружия и прочее", — сообщил Гринчак.

"Очень часто к нам обращаются с заявлениями о похищении криптовалюты. Существуют мошеннические схемы, когда владелец электронного кошелька предоставляет мошенникам доступ к своим аккаунтам, и они переводят десятки тысяч долларов на другой кошелек. Этот вид преступления можно квалифицировать как мошенничество с использованием электронно-вычислительной техники. Человек обманутый, он перечислил какие-то электронные средства за какие-то услуги и взамен ничего не получил — это чистое мошенничество", — добавил заместитель начальника Департамента киберполиции.

Сейчас в Украине Национальный банк, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг не признают криптовалюту платежными средствами. Этот вопрос никак не урегулирован на законодательном уровне.

Как сообщалось, ранее руководитель Департамента киберполиции Сергей Демедюк заявил, что в случае несостоятельности в ближайшее время урегулировать статус криптовалюти в Украине государство должно официально запретить ее оборот. При этом, он добавил, что киберполиция готова к сотрудничеству для легализации и урегулирования криптовалютних технологий в Украине.