В Киеве налоговики закрыли конвертцентр с оборотом 600 млн грн

Злоумышленники предоставляли услуги предприятиям реального сектора экономики по формированию незаконного налогового кредита и перевода безналичных средств в денежную наличность. Правоохранители установили девять крупнейших предприятий-выгодоприобретателей

В Киеве налоговая милиция ликвидировала конвертационный центр с оборотом 600 млн грн.

Об этом сообщает Государственная фискальная служба на своей странице в Facebook.

В ходе расследования уголовного производства правоохранители установили, что злоумышленники предоставляли услуги предприятиям реального сектора экономики по формированию незаконного налогового кредита и перевода безналичных средств в денежную наличность.

Предприятия перечисляли безналичные средства на счета подконтрольных участникам центра транзитных и фиктивных фирм за якобы приобретенные товары или услуги. После этого участники конвертцентра под видом оплаты за ценные бумаги снимали денежные средства наличными через банкоматы и кассы двух банков. В дальнейшем проконвертированные деньги, за исключением 10-11%, которые служили "вознаграждением" за оказание незаконных услуг, вместе с поддельными первичными документами передавалась должностным лицам предприятий реального сектора экономики.

Налоговый кредит по НДС отображался за счет якобы приобретенных товаров у производителя сельхозпродукции.

Общий объем проконвертированных денежных средств составил более 600 млн грн, возможные потери бюджета составляют более 100 млн грн.

В настоящее время правоохранители установили девять крупнейших предприятий-выгодоприобретателей.

В результате проведенных семи обысков было обнаружены и изъяты 131 тыс. грн, компьютерная техника, бухгалтерская документация транзитных и фиктивных предприятий, чековые книжки, банковские карты и черновые записи, а также пять печатей.