В Киеве отключили свет в 700 частных домах

На Осокорках в Киеве за долги отключены от электроснабжения дома членов одного из садоводческих кооперативов — так "Киевэнерго" пытается "выбить" из должников долги
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На Осокорках в Киеве за долги отключены от электроснабжения дома членов одного из садоводческих кооперативов. Об этом сообщили в пресс-службе фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете, ссылаясь на информацию жителей обесточенных домов. В сообщении отмечается, что "таким образом "Киевэнерго" 12-тые сутки пытается "выбить" из должников долги".

"Компания использует мороз для того, чтобы выбить долги из киевлян, и чихать она хотела на то, что это незаконно. Сегодня это 700 частных домов, а если власть не отреагирует на такие действия, то завтра это будут 700 тыс. домов Киева", — заявила лидер фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете Татьяна Мелихова.

В пресс-службе "Киевэнерго" подтвердили отключение потребителей на Осокорках и объяснили ситуацию тем, что компания имеет договор о поставках электроэнергии с обществом "Межозерный", а не с каждым конкретным его членом, и по состоянию на 23 января 2013 года кооператив имеет задолженность перед ПАО "Киевэнерго" за потребленную электроэнергию в сумме 97 тыс. грн.

В энергокомпании отметили, что в соответствии с ППЭЭ (правила пользования электрической энергией — УНИАН), потребитель обязан оплачивать объем потребленной электроэнергии. Кроме того, в компании отметили, что еще в феврале 2012 года специалисты "Киевэнерго" выявили факт вмешательства в работу прибора учета электроэнергии со стороны потребителя.

Это было зафиксировано актом нарушения, на основании которого был определен объем недосчитанной электроэнергии и сумма нанесенного потребителем ущерба (216,2 тыс. грн). В течение 2012 года общество частично погасило эту сумму, однако по состоянию на сегодняшний день невозмещенная сумма составляет 92,8 тыс. грн.

"Согласно ППЭЭ, компания заблаговременно и неоднократно сообщала руководству общества о прекращении энергоснабжения в случае дальнейшего накопления долгов. В конце концов энергоснабжение было прекращено в декабре 2012 года. После этого со стороны потребителя было несколько попыток повторно несанкционированно подключиться", — отметили в "Киевэнерго".

Сейчас, по информации пресс-службы компании, долг не погашен, из-за чего энергоснабжение не возобновлено. Также в "Киевэнерго" отметили, что отключенные дома — это дачи, в которых хозяева в основном проживают в летний период, а зимой там проживают лишь единицы.