QR-билеты против жетонов: в киевском метро тестируют новую систему оплаты (фото)

Проехаться по новому QR-билету можно всего один раз и зайти в метро по нему только в течение 30 минут после покупки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Киеве ввели новую систему оплаты проезда с помощью билетов с QR-кодом, которые должны заменить жетоны. Новые билеты пока можно приобрести в специальных автоматах только на станции метро "Кловская".

"Эта система работает пока в тестовом режиме только на "Кловской". Здесь установлены автоматы, где можно купить билеты с QR, а также пополнить карту на нужное количество поездок", — сообщил сегодня начальник КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский.

QR-билет является одноразовым и действует 30 минут со времени покупки. Проехаться по нему можно всего раз.

В метро только с карточкой или мелкими купюрами

Автоматы для билетов с QR-кодом принимают только купюры номиналом 1, 2 и 5 грн, сдачи не выдают.

"У большинства киевлян уже есть бесконтактные карты для проезда. Кроме того, вы можете купить билет банковской картой Visa или MasterCard. Сдачи наличкой они не выдают. Однако эти автоматы работают только в тестовом режиме. Мы будем смотреть, как будет работать эта система и будем улучшать ее постепенно", — заявила Наталия Макогон, советник начальника киевского метро.

[gallery:45153,45147,45149,45148,45150,45157]

Таким образом, граждане, у которых минимальная купюра 10 грн, а банковской карты нет, судя по всему, не смогут воспользоваться поездкой в метро. Или же вынуждены будут бегать в ближайшую торговую точку менять по 5 грн.

Для тестирования новой системы проезда в метро избрали станцию метро "Кловскую". Здесь установлены 5 автоматов продажи новых билетов, а также 4 переоборудованных турникета для считывания QR-кода. Для приема жетонов оставили только два турникета. Еще один турникет работает для Paypass (банковских карт).

"Эту станцию мы избрали не случайно, поскольку здесь не очень большой пассажиропоток — 12 тыс. человек в день. По нашему мнению, введение здесь новой системы и отказ от касс не должны вызвать неудобств у пассажиров", — надеется заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

По его словам, после "Кловской" нововведение заработает на станциях "Университет", "Дружбы народов", "Лыбидская" и "Политехнический институт".

"Введение этой системы в киевском метро является одним из важнейших этапов введение в Киеве электронного билета. В метро для этого есть все технические возможности. По моим подсчетам, до конца следующего года такие автоматы должны появиться на всех станциях метро", — заявил Поворозник.

Программное обеспечение для новой системы оплаты в метро разработало агентство "Агенти змін".

"Мы старались сделать эту систему максимально удобной для людей. Поэтому наши автоматы предлагают несколько способов оплатить проезд — купить одноразовый QR-билет, пополнить карту метро наличкой или банковской картой, а также привязать тарифы метро к своей бесконтактной банковской карте", — рассказал глава агентства Игорь Скляревский.

Автоматы для QR-билетов окупятся за два года

Отвечая на вопрос, сколько необходимо таких автоматов для столичного метро, Скляревский озвучил цифру в 360 единиц.

"Если взять ввиду, что в киевском метро 72 вестибюля и на каждый из них выделить по 5 автоматов, то выходит 360. Однако это только предварительные подсчеты. Надо подождать, как система покажет себя в действии, тогда возможно на одних станциях надо будет их меньше, на других больше", — считает он.

По словам Виктора Брагинского, все автоматы будут покупать за средства предприятия "Киевский метрополитен". "Эти деньги поступили из нашего Фонда на развитие инфраструктуры. Городу это не стоило ничего. Все затраты на покупку автоматов мы надеемся отбить за два года благодаря тому, что не будем тратить средства на зарплаты кассирам, а также новые билеты значительно упрощают систему учета. Если раньше кассир заполнял 6 разных журналов, то теперь это будет делаться автоматически", — сказал он.

Напомним, 15 июля в Киеве подорожал проезд в киевском метрополитене. Согласно распоряжению Киевской городской государственной администрации, проезд в метро вырос с 4 до 5 гривень. В связи с подорожанием изменился и цвет жетонов в киевском метро — будут введены синие вместо зеленых.

До конца года жетоны планируют вывести из оборота и заменить их бесконтактными картами.

В киевском метрополитене себестоимость проезда оценивают в 5,68 гривень за поездку.