В Ливии обещают позаботиться об осужденных украинцах

Министерство иностранных дел Ливии заявляет, что гарантирует надлежащую безопасность граждан Украины, которые задержаны и осуждены в стране

Министерство иностранных дел Ливии заявляет, что гарантирует надлежащую безопасность граждан Украины, которые задержаны и осуждены в стране.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

"Ливийская сторона гарантирует и будет гарантировать надлежащую безопасность задержанных граждан нашего государства", — сказано в нем.

Во время политических консультаций на уровне директоров территориальных департаментов МИДов Украины и Ливии, которые прошли в Киеве 22 января, основными темами обсуждения были улучшение условий содержания осужденных и задержанных в Ливии украинцев, предоставление им необходимого медицинского обслуживания и обеспечение безопасности украинцев.

Кроме того, стороны уделили внимание активизации политического диалога на высшем уровне, в частности организации визита в Ливию специального представителя Украины по вопросам Ближнего Востока и Африки Геннадия Латия в марте-апреле, а также проведению очередного заседания межправительственной украинско-ливийской комиссии по сотрудничеству.

Представители МИДов Украины и Ливии также обсудили условия обеспечения безопасности и охраны дипломатических миссий стран в Триполи и Киеве, визовым вопросам, а также возможностей активизации двустороннего сотрудничества в области образования и повышения квалификации.

Ранее посольство Украины в Ливии просило руководство ливийского вооруженного формирования, на территории которого находятся задержанные украинцы, улучшить условия их содержания, в частности обеспечить медицинскую помощь и регулярную телефонную связь для общения с родными.

МИД выражал надежду, что рассмотрение судом в Ливии апелляции на приговор 19 украинцам, которые были осуждены к 10 годам лишения свободы за пособничество бывшему лидеру Ливии Муаммару Каддафи, ускорится.

4 июня 2012 Военный суд Триполи приговорил всех 19 украинцев, которые обвинялись в пособничестве Каддафи, к 10 годам тюремного заключения.

Обвиняемые были признаны виновными в ремонте и обслуживании военной техники.

Украинцы находятся под арестом в Ливии с августа 2011 года.

МИД Украины выразил возмущение данным приговором, и 20 июня была подана апелляция.