В Лондоне обсуждают инвестиционный климат Украины

В столице Великобритании Лондоне началась конференция «Украина – взгляд изнутри 2011: на пути к успеху?». Ее организатором выступил фонд «Эффективное управление» Рината Ахметова в партнерстве с британским изданием The Economist

Отечественные политики, бизнесмены и эксперты собрались убедить иностранных инвесторов в привлекательности Украины. Первой слово на конференции было предоставлено Наталье Яресько, управляющему партнеру Horizon Capital.

Сначала Яресько напомнила инвесторам, что в Украине проходит административная реформа, направленная на сокращение чиновников и упрощение ведения бизнеса.

«Впервые за 20 лет принят Налоговый кодекс», - отметила Яресько, упомянув о принятии антикоррупционного пакета и внедрении первого этапа пенсионной реформы.
Анализируя экономическую ситуацию в стране, Яресько заявила, что экономика Украины постепенно восстанавливается после кризисных 2008-2009 годов, когда в стране произошло невиданное падение ВВП.

Сообщила Яресько инвесторам и о сложных переговорах украинских властей с МВФ, который, как известно, взял паузу, требуя повысить тарифы на ЖКХ для населения.

Такая позиция заставила власть активизировать переговоры с Россией по газу и разморозить приватизацию в энергосекторе.

Управляющий партнер Horizon Capital также указала, что бизнес-сообщество с нетерпением ожидает подписания соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. «Когда договор будет ратифицирован, Украина станет важной частью мирового экономического блока», - отметила Яресько. Несмотря на определенные трудности и риски, Horizon Capital собирается инвестировать в Украину $600 млн.

"Призываю вас подумать не только о рисках, но и возможностях. В Украине инвесторы могут быть довольны», - подытожила Яресько, не забыв отметить влияние на инвестиционный климат политической ситуации, в частности сохранения честной конкуренции между политиками.

Повесткой конференции предусмотрены выступления Хорхе Зукоски, президента Американской торговой палаты в Украине, Эндрю Куусвека, директора представительства EBRD в Украине, Эндрю Вильсона, старшего эксперта по вопросам политики Европейского совета по международным отношениям, Бориса Краснянского, управляющего партнера PricewaterhouseCoopers в Украине, а также политиков - Натальи Королевской, Петру Порошенко и Сергею Тигипко.