В Луганске и в Сирии нашли одинаковые памятники наемникам "Вагнера" (фото)

Памятники наемникам "Вагнера" в Луганске (слева) и в Сирии (справа) / фото medium.com
Памятники наемникам "Вагнера" в Луганске (слева) и в Сирии (справа) / фото medium.com
Оба памятника одинаковые, за исключением надписи на арабском языке на пьедестале статуи в Сирии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В центре оккупированного Луганска и в Сирии под видом памятников российским добровольцам стоят статуи наемникам группы "Вагнера".

Об этом говорится в исследовании лаборатории цифровой криминалистики Атлантического совета Digital Forensic Research Lab, сообщает  "Украинская правда". В центре Луганска установили статую в виде солдата, защищающего ребенка, с надписью "российским добровольцам", что говорит о том, что она поставлена не в память регулярных российских войск.


Однако на пьедестале статуи изображены "вагнеровский крест" — медаль, которой посмертно награждаются уничтоженные в бою наемники ЧВК "Вагнера". На "вагнеровском кресте" также есть надпись "За кровь и храбрость", которая есть и на награде на пьедестале.

Статуя была сооружена в оккупированном Луганске не позднее 22 февраля 2018 г.


На пьедестале статуи изображен "вагнеровский крест" / фото medium.com

Еще один удивительный факт о статуе в Луганске заключается в том, что это не оригинальный проект. Исследователи в социальных сетях сообщали, что она является точной копией статуи, воздвигнутой в Сирии не позднее января 2018 г.

Оба памятника одинаковые, за исключением надписи на арабском языке на пьедестале статуи в Сирии. Эта надпись гласит "российским добровольцам, которые героически погибли при освобождении сирийских нефтяных полей от ИГИЛ".


Статуя в Сирии сооружена не позднее января 2018 г. / фото medium.com 

Авторы исследования выяснили также, что памятник вагнеровцам установленный на территории завода "Хайяна" примерно в пятидесяти километрах от города Пальмира.

Судя по фотографиям, опубликованным в социальных сетях, Дамаск сумел восстановить контроль над заводом не позднее 17 февраля 2017 года, а уже в марте начались ремонтные работы. Видимо, группировка "Вагнера" активно принимала участие в боях в этом районе.

Издание напоминает, что 10 октября 2017 года российская газета "Фонтанка" опубликовала статью о российском неонацисте Алексее Мильчакове, который воюет в Сирии.

В 2014 году Мильчаков основал разведывательную группу "Русич", известную садизмом и военными преступлениями. На Донбассе этот отряд несет ответственность за убийство не менее 40 украинских бойцов из батальона "Айдар" и 80-й аэромобильной бригады.

Мильчаков известен отрезанием ушей убитых украинских солдат, вырезанием свастик на лицах трупов и селфи на фоне сгоревших тел украинцев.

Сообщалось, что впоследствии Мильчаков и другие члены "Русича" присоединились к группировке "Вагнера". В статье также есть фотография Мильчакова и других бойцов в бассейне. По данным "Фонтанки", Мильчаков и его подчиненные были сфотографированы на базе "Вагнера" на заводе "Хайяна".

С помощью геолокации удалось подтвердить, что этот бассейн действительно находится на заводе "Хайяна". Скорее всего, "группа Вагнера" принимала участие в возвращении контроля Дамаска над заводом в начале 2017 г, а впоследствии оборудовала базу на территории завода и, вероятнее всего, до сих пор находится там.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram