В Минэкономики подсчитали, во сколько обойдется создание экспортно-кредитного агентства

Торговый представитель Украины Наталья Микольская сообщила, что создание экспортно-кредитного агентства обойдется в 200 млн евро

Создание в Украине экспортно-кредитного агентства обойдется приблизительно в 200 млн евро. В Министерстве экономразвития рассчитывают привлечь международную финансовую помощь.

Об этом сообщила заместитель министра экономики–торговый представитель Украины Наталья Микольская.

"Стоимость создания кредитного агентства в Украине оценивается ориентировочно в 200 млн евро", — сказала Микольская. По ее словам, сейчас правительство ведет консультации с депутатами о принятии во втором чтении законопроекта, который предусматривает создание такого агентства. После принятия документа, средства на создание агентства могут быть привлечены от международных доноров в специальные фонды госбюджета.

Ранее Наталья Микольская заявляла, что на создание полноценного экспортно-кредитного агентства у государства пока средств нет. Кроме того, Украина должна соблюдать требование Международного валютного фонда о сокращении госрасходов. Потому торговый представитель предполагала, что на первоначальном этапе агентство будет предоставлять услуги по страхованию, андеррайтингу и перестрахованию.

По словам Микольской, экспортно-страховое агентство может быть создано в 2017 году. Тем не менее, для этого нужно предусмотреть бюджетное финансирование этого проекта. При наличии средств экспортно-страховое агентство может быть превращено в экспортно-кредитное, считает Микольская.