В Минске договорились о прекращении огня и допуске ОБСЕ на оккупированный Донбасс

В Минске договорились о прекращении огня и допуске ОБСЕ на оккупированный Донбасс
Бессрочное прекращение огня должно состояться с полуночи 21 июля

Трехсторонняя контактная группа (ТКГ), с участием представителей ОРДЛО договорились о бессрочном прекращении огня с полуночи 21 июля и о допуске на территорию оккупированного Донбасса представителей ОБСЕ. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дария Олифер на своей странице в Facebook.

По ее словам, представители ОРДЛО пообещали обеспечить полный и безопасный доступ СММ ОБСЕ по всей территории Украины, согласно ее мандату, для мониторинга и верификации, проводимых ею, в том числе с применением ее технических средств.

"Достигнута договоренность, что в ближайшее время состоится одновременный, синхронный демонтаж фортификационных сооружений, который начнется по сносу сооружений ОРДЛО на мосту, а также состоится деполитизация — будут убраны символы квазигруппировок. Украинская сторона в кратчайшие сроки готова обеспечить свою часть ремонта моста", — сообщила Олифер.

В гуманитарной подгруппе подтверждено местонахождение 69 наших граждан, которых мы стремимся освободить. В учреждениях украинской пенитенциарной системы находится 208 человек, которых спрашивает противоположная сторона.

"Договорились в кратчайшие сроки провести работу в двух параллельных направлениях: юридическая очистка и подготовка к взаимному освобождению подтвержденных лиц и дальнейшее подтверждение удерживаемых лиц", — отметила Олифер.

В социально-экономической подгруппе работают над обеспечением бесперебойного энерго- и водоснабжения, в которых нуждаются мирные жители с обеих сторон линии соприкосновения — эти вопросы также требуют решения задач безопасности. Есть также положительные сдвиги в обеспечении устойчивой мобильной связи на всей территории Донбасса.

Тристороння контактна група, за участі представників ОРДЛО, визнаючи позитивний вплив практики підтвердження відданості...

Posted by Darka Olifer on Wednesday, July 17, 2019