В Минсоцполитики ожидают сокращения получателей субсидий на треть

Количество получателей субсидий в следующем отопительном сезоне должно сократиться до 5 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

К январю 2018 года количество получателей субсидий в Украине сократится до 5 млн домохозяйств. Об этом заявил министр соцполитики Андрей Рева.

По его словам, самое большое количество социально незащищенных граждан, которые не могут заплатить за коммунальные услуги, Украина должна была получить к концу отопительного сезона 2017 года.

"Когда считали, сколько может быть получателей субсидий, мы выходили на 8-9 млн. Фактически в январе 2017-го их было 7,5 млн", — отметил Рева.

Министр предполагает, что остальные 1,5 млн, скорее всего, имели право на получение небольшой субсидии, но не стали заниматься ее оформлением.

"Поскольку стремительного роста тарифов уже не будет, а доходы людей растут, я прогнозирую, что на 1 января 2018 субсидии будут получать около 5 млн домохозяйств. Примерно треть отсеется", — отметил Рева.

Напомним, в январе-феврале 2017 года Украина выплатила субсидий на сумму 1,636 млрд грн. Это на 16,3% больше, чем в начале прошлого года. А в 2016 году общая сумма субсидий превысила 5, 7 млрд грн.