В Монголии назревает политический кризис

Прошлой ночью монгольские правоохранители арестовали бывшего президента страны Намбара Энхбаяра, которого подозревают в коррупции. Силовикам пришлось штурмом брать здание, в котором укрывался экс-президент, а его арест вызвал большой резонанс в обществе

Экс-президент Монголии Намбар Энхбаяр арестован по подозрению в коррупции, сообщает в пятницу агентство Синьхуа со ссылкой на местные СМИ.

Вечером в четверг полицейские остановили автомобиль, в котором находился экс-президент Монголии, а ныне — председатель Монгольской народной партии Намбар Энхбаяр. Сотрудники правоохранительных органов попытались арестовать его, однако этому помешали телохранители экс-президента. Охранники Энхбаяра сопроводили его в близлежащее здание, где впоследствии забаррикадировались.

Таким образом, монгольским силовикам пришлось штурмовать здание, где находился Намбар Энхбаяр. Штурм, который начался в 06.00 по местному времени (01.00 по киевскому времени), проводили около 300 сотрудников полицейского спецназа.

По словам телохранителей Энхбаяра, силовики угрожали начать стрельбу по нему и его охране, чем нарушили бы неприкосновенность экс-президента.

Как сообщил агентству Синьхуа глава следственного управления Независимой службы Монголии по борьбе с коррупцией Амарбат, Намбар Энхбаяр подозревается в коррупции, однако он ни разу не являлся на допросы, в связи с чем суд выдал ордер на его арест.

По данным агентства Синьхуа, Энхбаяр являлся первым человеком в Монголии, который занимал посты главы государства, премьер-министра и спикера парламента.

В защиту экс-президента готовят акции протеста

Позже экс-президент Монголии Намбар Энхбаяр объявил через своих адвокатов о начале бессрочной голодовки.

Арест экс-президента Монголии вызвал небывалый общественный и политический резонанс, отмечает телеканал.

В пятницу в столице страны Улан-Баторе началась акция протеста в поддержку политика, которая собрала на центральной площади города более четырехсот человек. Митингующие обвиняют власти в неправомерных действиях и требуют освободить Энхбаяра в течение ближайших 24 часов. Если это требование не будет выполнено, сторонники экс-президента грозят перейти к более решительным действиям.

Адвокаты задержанного утверждают, что до сих пор не получили никакой информации о том, как и на каких основаниях, а самое главное — на какой срок задержан их подзащитный, отмечает "АИСТ-Монголиа". По словам адвокатов, причина задержания экс-президента и лидера Монгольской народно-революционной партии чисто политическая.

Представители антикоррупционного комитета, в свою очередь, отвергают все обвинения, сообщает телеканал.

"Предварительно срок ареста составляет 14 дней, с возможностью продления до двух лет, если того потребует следствие. Арест был произведен по закону, так как имеется статья, в которой сказано, что неприкосновенность может быть снята, если есть подозрения в нарушении закона", — заявил заместитель начальника следственного управления антикоррупционного комитета страны.

Премьер министр и президент пока никак не прокомментировали задержание Энхбаяра.

Некоторые политические обозреватели в Монголии считают, что арест экс-президента, возможно, продлится до окончания парламентских выборов в конце июня 2012 года, отмечает телеканал.

Некоторые наблюдатели связывают арест с предложением экс-президента рассекретить протоколы заседаний представителей партий во время событий 2008 года. Тогда, после парламентских выборов несколько тысяч сторонников оппозиции, недовольные результатами голосования, устроили беспорядки и подожгли штаб-квартиру МНРП. Погромы вынудили Энхбаяра, который на тот момент руководил страной, ввести в стране четырехдневное чрезвычайное положение.