В НАПК пообещали в кратчайшие сроки исправить форму е-деклараций

В антикоррупционном комитете предостерегают от попыток отсрочить подачу деклараций на два месяца
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нацагентство по предупреждению коррупции в ближайшие дни утвердит и передаст на регистрацию в Минюст изменения в форму электронной декларации доходов чиновников.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАПК в Facebook.

"Сегодня состоялась совместное совещание, на котором присутствовали депутаты Верховной Рады, представители Генпрокуратуры, НАБУ, МВД, Минюста, Государственной службы специальной связи и защиты информации. Участники встречи решили совместно выработать изменения в форму декларации лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, будут утверждены Национальным агентством по предупреждению коррупции и зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины в ближайшие дни", — сказано в сообщении.

Согласно этому решению, с целью устранения всех критических аспектов представления электронных деклараций, агентство в кратчайшие сроки намерено осуществить техническую корректировку формы электронной декларации.

Проблемы из заполнением электронных деклараций сегодня обсудили в антикоррупционном комитете Верховной Рады.

"Мы сегодня рассмотрели работу НАПК и приняли решение, чтобы призвать агентство доработать технические недостатки и назначить ответственных за IT-сектор. Кроме того, мы обратились в Кабмин с просьбой провести служебное расследование касательно чиновников, подозреваемых в служебной халатности", — написал в Facebook народный депутат Игорь Попов.

Депутаты обратились в Службу безопасности Украины с требованием возбудить уголовное дело по факту незаконного вмешательства в работу государственного реестра, а также предостерегли от попыток отсрочить подачу деклараций на два месяца.

Сегодня утром в ходе отчета премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что заполнил свою электронную декларацию на 90%.

"Я уже почти закончил работу над декларацией. Надеюсь, на выходных или в начале следующей недели она появится в свободном доступе. Я бы хотел подать ее раньше, однако надо все обдумать и подсчитать. Для этого надо больше времени. Думаю, в субботу или в воскресенье этим заняться", — сказал он.

Гройсман также обратился к министрам и чиновникам с просьбой подать электронные декларации в ближайшее время.

Как известно, на сегодня электронные декларации подали 14,5 тысяч чиновников, из них 10 народных депутатов и ни одного министра.

Напомним, 11 октября на заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман раскритиковал главу НАПК Наталью Корчак за плохую работу системы e-декларирования.

В связи с этим он предложил систематизировать все отзывы, технически их обработать.

В тот же день глава НАПК обратилась к Кабмину с просьбой выделить дополнительно 28 миллионов гривен на систему электронного декларирования.

"Мы являемся собственниками только программного обеспечения программы е-декларирования, но у нас нет собственного оборудования. Это значительно тормозит нашу работу", — сказала она.

По ее словам, сейчас агентство вынуждено арендовать оборудование у государственного предприятия "Украинские специальные системы".