В НБУ ответили по решению Златобанка: восстановить работу неплатежеспособного банка нельзя

Глава НБУ Яков Смолий. Фото: А.Владыко
Глава НБУ Яков Смолий. Фото: А.Владыко
В Нацбанке недоумевают от решения Большой палаты Верховного суда и ожидают полного текста

В Национальном банке указывают, что невозможно восстановить работу банка, отнесенного в категорию неплатежеспособных, даже по решению суда.

Так в регуляторе прокомментировали решение Верховного суда от 5 февраля, признающее неправомерным решение регулятора от 13 февраля 2015 об отнесении Златобанка в категорию неплатежеспособных.

Кроме отмены решений регулятора суд обязал Национальный банк предоставить Златобанку срок для проведения действий по финансовому оздоровлению банка после проведения мероприятий по его ликвидации.

"Национальный банк убежден, что отмена решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных никоим образом не восстановит ни его платежеспособность, ни доверие клиентов. В то же время вместо законодательно определенной ликвидационной процедуры судом порождается правовая неопределенность, которая нивелирует действие законов. Это, в свою очередь, приводит к нарушению прав вкладчиков и кредиторов, которые из-за подобных судебных решений уже не будут в состоянии получить в ходе ликвидационной процедуры банка свои средства", — отметил начальник управления претензионно-исковой работы юрдепартамента НБУ Виктор Григорчук.

Сейчас Нацбанк ожидает полного текста решения Большой палаты Верховного суда, по результатам анализа которого рассмотрит вопрос обращения в суд с заявлением о разъяснении судебного решения.

Как сообщалось, 13 февраля 2015 правление НБУ приняло постановление №105 "Об отнесении ПАО "Златобанк" к категории неплатежеспособных". 14 июля 2017 постановлением Окружного админсуда Киева и постановлением Киевского апелляционного админсуда от 25 октября 2017 указанное решение Национального банка было отменено.