В оккупированном Крыму прошли массовые обыски: задержаны восемь человек

Новые обыски в Крыму. Фото: "Крымская солидарность"/Facebook
Новые обыски в Крыму. Фото: "Крымская солидарность"/Facebook
Оккупационные власти провели обыски сразу в трех районах аннексированного Крыма
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Алуштинском, Белогорском и Симферопольском районах аннексированного Крыма утром в понедельник, 10 июня, прошли обыски в домах крымских татар.

Всего было задержано восемь человек, сообщает"Крым.Реалии".

В частности, указано, что в Алуште задержан Руслан Нагаев и Эльдар Кантемиров, в селе Малый Маяк — Руслан Месутов, в селе Изобильное — Ленур Халилов.

Как сообщается, глава местной религиозной общины Халилов подозревается в причастности к организации "Хизб ут-Тахрир" в Алуште. По версии российского следствия, в этой ячейке состоят и Кантемиров с Нагаевым.

В свою очередь, в селе Зуя Белогорского района задержан активист Айдер Джеппаров, в Белогорске — Риза Омеров. Его отец Энвер Омеров задержан утром по дороге в Ростов-на-Дону (РФ), когда ехал на судебное заседание по первому симферопольскому "делу Хизб ут-Тахрир" вместе с дочерью Фатмой Исмаиловой, женой политзаключенного Айдера Исмаилова.

Кроме того, в поселке Строгановка под Симферополем задержан Эскендер Сулейманов, брат политзаключенного Руслана Сулейманова, арестованного в ходе массовых обысков 27 марта 2019 года.

Напомним, в аннексированном Крыму 30 апреля российские силовики провели обыски в домах крымскотатарских активистов Ролана Османова и Руслана Бекирова.