В отставку идти не собираюсь — глава НБУ

Яков Смолий. Фото: LIGA.net
Яков Смолий. Фото: LIGA.net
По словам Якова Смолия, никакого давления на Нацбанк сейчас нет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий не собирается в отставку. Об этом он заявил сегодня, 23 мая, в кулуарах конференции "Коммуникация центрального банка: от тайны — к прозрачности" в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Моя команда сплочена и работает, никто пока не говорил о том, что готов или хочет уйти со своей должности. Мы абсолютно сплочены, работаем и надеемся, что это также будет одним из признаков финансовой стабильности. Никаких движений в команде НБУ не предусматривается, — рассказал он.

Смолий добавил, что в настоящее время какого-либо политического давления на НБУ нет:

"Мы не ощущаем сегодня давления на Нацбанк. Мы надеемся, что будем оставаться независимой институцией, как это прописано в законе", — отметил Смолий.

Напомним, на инаугурации Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что  распускает Верховную Раду, а также предложил  Кабмину подать в отставку.

Ранее министр обороны Украины  Степан Полторак написал заявление  об увольнении с занимаемой должности.

До этого  глава СБУ Василий Грицак  сообщил о том, что он и все его заместители написали заявления об отставке.

Как сообщалось, 17 мая заявление об увольнении написал  министр иностранных дел Павел Климкин.

В свою очередь, исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что  собирается продолжать работать  на своей должности и в дальнейшем.