В ПА ОБСЕ поддержали резолюцию по оккупации Россией части Грузии

В ПА ОБСЕ поддержали резолюцию по оккупации Россией части Грузии
В ОБСЕ выразили поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии

Комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) поддержал резолюцию об оккупации Россией части Грузии.

Решение принято на заседании этого комитета, трансляция которого велась на платформе YouTube.

Указано, что комитет принял резолюцию, в которой Россию призывают отменить свое решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Также в резолюции обвиняют Россию в аннексии части Грузии. Автором текста резолюции является грузинская парламентарий София Кацарава.

Кроме того, в Парламентской ассамблее ОБСЕ выразили поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии, а также осудили Россию за грубые нарушения прав человека на оккупированных грузинских территориях и наращивание военного присутствия.

Напомним, перед этим комитет по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ принял резолюцию, в которой призвал Россию деоккупировать Крым и вывести войска из Украины. Также в организации призвали осуществить полный вывод крупнокалиберного вооружения всеми сторонами, а также немедленно положить конец применению противопехотных мин.

Ранее сообщалось, что в ОБСЕ отклонили российскую поправку в резолюцию по Донбассу и Крыму, которая должна была бы исключить из текста резолюции по Восточной Украине и Крыму слова о деоккупации Крымского полуострова.