В Партии регионов прокомментировали действия "Беркута" под судом в Киеве

Михаил Чечетов считает, что правоохранители, разбившие голову Юрия Луценко, действовали в духе европейской демократии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Первый заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов не усматривает нарушений со стороны правоохранителей во время пикета активистами Киево-Святошинского районного суда 10 января.

"Ни в одной демократической стране мира суды не проводят свои заседания и не принимают решения под воздействием улицы и под силовым прессингом толпы, в атмосфере жесткого оскорбления судейского корпуса. Если бы в любой другой демократической стране кто-то попытался силовым методом воздействовать на принятие решения независимой судебной власти, то органы правопорядка, соответственно, на это отреагировали бы", — цитирует народного депутата пресс-служба Партии регионов.

"В нашем случае правоохранители действовали в духе европейской демократии. Как на подобные действия реагируют в других странах? Мы, например, видели накануне Нового года в Гамбурге, когда полицейские водометами и дубинками приводили в чувства зарвавшихся молодчиков. Такую же картину усмирения молодчиков мы наблюдали недавно в Греции. Потому что правоохранители должны стоять на страже закона", — подчеркнул он.

"Поэтому, посмотрев на недавние события возле Киево-Святошинского районного суда, можно сказать, что наши правоохранительные органы действовали по ситуации и в соответствии с текущей обстановкой. Точно так же, как их европейские коллеги", — подытожил Чечетов.

В то же время, Партия регионов опубликовала заявление, в котором резко осудила штурм Киево-Святошинского райсуда и обратилась к органам власти с требованием установить объективную картину произошедшего на территории суда и у Святошинского райотдела милиции.

"Очевидно, что дело трехгодичной давности (дело "васильковских террористов" — Ред.) было использовано как повод для провокаций. Вызывает недоумение, почему те, кто поддерживают европейские ценности и европейский выбор Украины, становятся на сторону террористов… Партия регионов осуждает любые террористические действия или подготовку к ним!", — говорится в заявлении Партии регионов.

В заявлении подчеркивается, что представители ВО "Свобода" устроили "силовую провокацию" перед зданием суда — заблокировали автобусы с сотрудниками правоохранительных органов, в милицию полетели камни.

Напомним, в пятницу Киево-Святошинсский суд Киевской области признал виновными "васильковских террористов" Игоря Мосийчука, Владимира Шпару и Сергея Бевза в намерении совершить взрыв памятника Ленину в Борисполе во время празднования Дня независимости в 2011 году и приговорил каждого из них к 6 годам лишения свободы. Активисты пытались воспрепятствовать выезду автозака с заключенными. Произошли столкновения между "беркутовцами" и протестующими.

По информации народного депутата фракции "Свобода" Юрия Сиротюка, пострадали три народных депутата — "свободовца". По данным депутата, вчера к суду вызвали шесть "скорых", куда не смогли поместиться все пострадавшие.

Свой пикет митингующие продолжили в Святошинском райуправлении МВД, где правоохранители разбили голову Юрию Луценко.

Государственные медики сообщили, что двум пострадавшим была предоставлена медпомощь на месте, в больницы направили 11 человек. Все они были выписаны к 12.00. Еще 4 пострадавших были направлены в частные медучреждения.