В перестрелке под Киевом погибли 5 правоохранителей — ГПУ (обновлено)

Сегодня утром спикер Верховной Рады Андрей Парубий сообщил о гибели 6 правоохранителей

В прокуратуре Киевской области не подтверждают гибель шестого полицейского в результате перестрелки между сотрудниками правоохранительных органов в с.Княжичи Броварского района Киевской области в ночь на воскресенье

"По данным прокуратуры Киевской области, погибло 5 правоохранителей… Никакого шестого — я еще вчера уточняла у наших следователей — никакого шестого", — сообщили в пресс-службе прокуратуры Киевской области в понедельник.

В свою очередь народный депутат из фракции "Народный фронт" Антон Геращенко сказал журналистам в понедельник в Киеве: "Я думаю, спикер оговорился".

Как известно, сегодня утром председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что в результате перестрелки между сотрудниками правоохранительных органов в с.Княжичи Броварского района Киевской области в ночь на воскресенье погибли шестеро сотрудников различных структурных подразделений Нацполиции Украины.

"Я высказываю от лица всех народных депутатов и нашего согласительного совета соболезнования семьям погибших правоохранителей. И надеюсь, что прозрачным расследованием будут установлены причины этой большой трагедии", — сказал он.

Прокуратура Киевской области осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве об убийстве работников полиции в Княжичах.

Ход досудебного расследования находится на личном контроле генерального прокурора Юрия Луценко, информирует Генпрокуратура.

Напомним, вчера, 4 декабря во время спецоперации Нацполиции Украины и спецподразделения КОРД по задержанию грабителей в с.Княжичи на Киевщине из-за непредвиденных обстоятельств произошла перестрелка с государственной службой охраны (Полиция охраны). Во время перестрелки погибли 5 человек.

По словам Антона Геращенко, во время спецоперации в одном из недостроенных домов сработала сигнализация. На сигнал прибыла ГСО, которая задержала маскирующихся в засаде двух правоохранителей. "В то же время группа захвата, судя по всему, решила, что сотрудники разведки попали в беду, захвачены преступниками, которые их обнаружили, и выехали на микроавтобусе на улицу, где сотрудники ГСО задержали полицейских разведчиков […] Далее между сотрудниками ГСО и группой захвата произошла перестрелка, длившаяся несколько мгновений и унесшая пять жизней", — уточняет Геращенко.

Погибли двое сотрудников госслужбы охраны, двое полицейских разведчиков и сотрудник спецподразделения КОРД.

Следователи прокуратуры уже работают на месте трагедии.

Подозреваемые, на которых была устроена засада, при перестрелке скрылись на двух автомобилях, но все равно были задержаны оперативниками. У них изъято огнестрельное оружие. Задержанным будут предъявлены обвинения в совершенных грабежах и разбое.