В Польше отменили подоходный налог для молодежи

Фото: Нова Каховка Online
Фото: Нова Каховка Online
Таким образом, молодые поляки смогут получать "тринадцатую" зарплату

Граждане Польши в возрасте до 26 лет не будут платить подоходный налог. Соответствующий проект принял Совет министров Польши.

"Это довольно значительная льгота, поскольку, если посчитать, сколько денег ежегодно будет оставаться в ваших кошельках, то де-факто можно сказать, что, как минимум, так называемая тринадцатая зарплата. Если кто-то зарабатывает минимальную зарплату, то есть 2250 злотых без вычета налогов, то за год он сможет сэкономить более 1600 злотых. Это, практически, тринадцатая зарплата", — отметил заместитель министра финансов Польши Петр Новак.

По словам чиновника, что еще больше удастся сэкономить тем, кто зарабатывают больше.

«Если мы говорим о средней заработной плате, которая составляет 4765 злотых, то за год в кошельке останется около 4600 злотых. Можно сказать, что это больше тринадцатой зарплаты. С этой точки зрения, это очень революционное изменение в нашей стране», - подчеркнул Новак.

Ранее сообщалось, что лидером по размеру зар аботной платы в Украине стала сфера информации и телекоммуникаций (20,5 тысяч гривен), а среди регионов первинство сохраняет Киев (15,9 тысяч гривен).

Напомним, в мае 2019 года в Украине было официально зарегистрировано  300,9 тысяч безработных, что на 10,5 тысяч меньше, чем в апреле 2019 года (311,4 тысяч). По состоянию на начало 2019 года, максимальный размер пособия по безработице в Украине составляет 7,7 тысячи грн. Он зависит от зарплаты на последнем месте работы и общего стажа.

Также стало известно, что за 2018 год, по сравнению с 2013 годом,  количество  вакансий в Украине  выросло почти на 70%.

А   самой высокооплачиваемой в Киеве должностью  по всем профессиям является пост директора департамента — сотрудники этой категории могут рассчитывать на зарплату более 43 тысяч грн.