В Польше задержали хакера-украинца, которому грозит 30 лет тюрьмы

В Польше задержали хакера-украинца, которому грозит 30 лет тюрьмы
В Польше задержали 44-летнего гражданина Украины, подозреваемого в распространении вредоносных программ. В США ему грозит 30 лет тюрьмы

Сотрудники Центрального следственного бюро Польши, отвечающие за борьбу с киберпреступностью, при сотрудничестве с ФБР задержали 44-летнего гражданина Украины, подозреваемого в распространении вредоносных программ. Он арестован и ожидает решения об экстрадиции в США.

Как сообщается в субботу на сайте радиостанции RMF24, мужчина находился в базе данных розыска Интерпола, на него был выдан международный ордер на арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киберпреступники стали атаковать компании в 2,5 раза чаще

Центральное следственное бюро Польши заинтересовалось им после того, как стало известно, что этот украинец может находиться на юге страны. Его нашли в городе Бельско-Бяла, там и задержали.

"Мужчина подозревается в участии в организованной преступной группе, которая занимается распространением вредоносных программ и хакерских атак. Вредоносные программы мониторили, а затем фильтровали данные кредитных карт. Ущерб, нанесенный из-за такой преступной деятельности, оценивается в несколько сотен миллионов долларов", — сообщили в Центральном следственном бюро Польши.

Хакеру в США грозит до 30 лет лишения свободы.

В настоящее время он находится под стражей в ожидании решения об экстрадиции в США.