В Раде поддержали увольнение Климкина и Грицака, но отклонили отставку Полторака

В Раде не хотят преждевременного увольнения Степана Полторака
В Раде не хотят преждевременного увольнения Степана Полторака
Соответствующие решения были приняты на заседании профильных комитетов Верховной Рады

Комитеты Верховной Рады поддержали президентские проекты постановления об увольнении Павла Климкина с должности министра иностранных дел и увольнении председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака.

Соответствующие решения члены комитета приняли на заседании в среду, 5 июня.

В частности, Комитет ВР по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал парламенту определиться путем голосования относительно представления президента об увольнении главы СБУ.

В свою очередь члены Комитета ВР по иностранным делам поддержали проект постановления Президента Владимира Зеленского №10346 "Об увольнении Климкина П. А. с должности министра иностранных дел Украины".

По словам председателя комитета Анны Гопко, будет также зарегистрирован комитетский проект постановления об увольнении Павла Климкина с должности министра иностранных дел, поскольку им было подано соответствующее заявление в ВР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава госохраны Гелетей подал в отставку

В то же время Комитет Рады по вопросам национальной безопасности и обороны не поддержал представление президента об увольнении министра обороны Степана Полторака.

"До озвучивания президентом своей позиции относительно следующего министра обороны не поддерживать проект постановления об увольнении Полторака с должности министра обороны", — огласил решение председатель комитета Сергей Пашинский.

Известно, что участие в заседании принимал и министр обороны Степан Полторак, который отметил, что готов выполнять свои обязанности, пока ВР не примет решение о его увольнении. Также министр заверил, что готов помогать новому руководству оборонного ведомства в случае, если его знания и опыт будут нужны.

Как сообщается, Президент Владимир Зеленский 30 мая внес в Верховную Раду представление об увольнении с должности министра иностранных дел Павла Климкина, министра обороны Степана Полторака и председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Зеленского не намерены вносить представление об увольнении Луценко

Напомним, на инаугурации Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что  распускает Верховную Раду, а также предложил  Кабмину подать в отставку.

Ранее министр обороны Украины  Степан Полторак написал заявление  об увольнении с занимаемой должности.

До этого  глава СБУ Василий Грицак  сообщил о том, что он и все его заместители написали заявления об отставке.

Как сообщалось, 17 мая заявление об увольнении написал  министр иностранных дел Павел Климкин.

В свою очередь, исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что  собирается продолжать работать  на своей должности и в дальнейшем.